Воевала и песня…

/ Культура / Евгения Чижова

 (photo: )

78 лет отделяют нас от того дня, когда победоносно закончилась Великая Отечественная война - величайшая по своим масштабам, психологической напряженности и трагическим последствиям.

Чем дальше уходит та военная пора, тем больше волнуют и трогают нас лирические песни, согревавшие души наших солдат на полях сражений, в окопах и госпиталях. Фронтовые песни... Их было немало. Сегодня они составляют песенную летопись Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, вселяли надежду и веру в то, что мы обязательно победим, одолеем врага.

С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Она поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг, песня не покидала бойца в минуты грусти, скрашивала разлуку с родными и близкими. Она шла с солдатами в бой, вливала в них новые силы, отвагу, смелость. В преддверии Дня Великой Победы над фашизмом, в ДК «Строитель» прошла праздничная программа, подготовленная Речицкой СОШ (корпус 2) - «А песня тоже воевала». Ведущие праздничной программы Наталья Арцыбашева и Екатерина Курашова рассказали об авторах и композиторах, истории создания песен, написанных в годы войны и в мирное время. Участники встречи с удовольствием подпевали исполнителям.

С ответным словом и благодарностью от лица всех присутствующих в зале выступила Татьяна Григорьевна Моисеева, пожелав мира, благополучия, поблагодарив каждого из участников мероприятия. Особую благодарность за постановку выразили музыкальному руководителю Татьяне Смирновой.

Евгения Чижова

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.