Десять лет в путешествии по Млечному пути

This article has photo gallery / Культура / Евгения Чижова

 (photo: )

«Гжель - моя родная сторона, широка Россия, только Гжель - одна» - эти слова из песни, с которой десять лет назад начался вокальный конкурс, стали девизом директора ТУ «Гжельское» Галины Голинковой, да и многих жителей родины всемирно известного народного промысла.

Название «Галактика - Гжель», придуманное спонтанно, стало счастливым для конкурса, который проводится здесь с 2013 г. На его «орбиты» каждый год выходят новые талантливые ребята. «Вокальный конкурс начался с того, что наши земляки - поэтесса Елена Миронова и композитор Владимир Стрелков - написали песню с одноименным названием. Коллективы гжельских домов культуры, школ и детских садов впоследствии исполняли только эту песню, но каждый - на свой манер. В итоге композиция стала визитной карточкой соревнования. Сейчас конкурс расширил свои границы за пределы ТУ «Гжельское»: теперь ребята из разных уголков Раменского округа и других муниципалитетов Подмосковного региона соревнуются в искусстве вокала», - отмечает Галина Голинкова.

В рамках вокального конкурса «Галактика - Гжель» талантливая молодежь может раскрыть свой творческий потенциал, получить оценку и признание от ведущих деятелей культуры (жюри конкурса). Здесь стараются не просто объединить одаренных детей, но и создать наиболее благоприятную площадку для обмена опытом и умениями. Принимая участие в конкурсах по вокалу, ребенок может для себя определить жизненные приоритеты - заниматься этим делом для общего развития или сделать вокал частью профессиональной карьеры.
Выступления участников конкурса в 2023 г. оценивало компетентное жюри: музыкальный продюсер, композитор, преподаватель по вокалу и автор собственной методики извлечения певческого звука и открытия акустических особенностей голоса Ирина Бережная; заслуженный артист России, солист шоу-группы «Доктор Ватсон», лауреат премии правительства Москвы Тимур Миронов; певица, солистка Государственной академической симфонической капеллы России им.В.К.Полянского Надежда Столяр.

Конечно, жюри конкурса смотрело не только на исполнение песни, но оценивало и актерское мастерство, и сценический образ выступающего. Выступления конкурсантов оценивались в пяти номинациях, самой младшей участнице было всего пять лет. Очаровательная пятилетняя Анастасия Шевякова из п.Ганусово спела песню «Кнопочка». Участие в конкурсе она приняла уже во второй раз. «Я у папы и у мамы ростиком мала, достаю я носиком до краешка стола», - уверенно пела девочка. Журналистам Настя рассказала, что уже давно эту песню исполняет и поэтому «привыкла ее петь».

В 2023 г. на конкурс «Галактика - Гжель» в честь десятилетнего юбилея приехали более ста участников из разных городов Московской области. Здесь были коллективы из Москвы, Луховиц, Подольска, Орехово-Зуево, Воскресенска, Котельников, Электростали и, конечно, из Раменского.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.