Три в одном: кино, концерт и мастер-классы

This article has photo gallery / Культура / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

Традиционное ежегодное мероприятие состоялось 20 мая в Раменском историко-художественноммузее. Для посетителей сотрудники приготовили интереснейшую программу, которая продлилась до позднего вечера.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, в Европе началась в 2001 г. в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах. В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.
В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев» и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы. Уже в 2006 г. участниками проекта «Ночь музеев» стали более двух тысяч музеев из 38-ми стран мира.

Москва впервые присоединилась к европейским странам в 2007 г., когда в акции «Ночь музеев» приняли участие шесть городских и четыре федеральных музея, продливших свою работу до 21.00. С 2008 г. культурно-образовательная акция «Ночь музеев» стала в Москве ежегодной и проводится в третьи выходные мая.
К международной акции регулярно присоединяются новые участники и, если первые шесть или семь лет это была главным образом московская акция, то, начиная с 2013 г., в ней стали принимать участие практически все музеи страны. 

Увидеть не только верхушку айсберга
Раменский историко-художественный музей присоединился к акции в 2013 г., и каждый год его коллектив удивляет гостей новыми программами и живым общением с искусством и историей.
Так было и на этот раз. Все, кто пришел в субботний вечер в наш музей, имели возможность принять участие в нескольких тематических экскурсиях и мастер-классах и даже побывать в его фондохранилище. Фонды являются основой деятельности любого музея, ведь все, что выставляется на выставках - это лишь вершина айсберга, один из результатов научно-исследовательской деятельности сотрудников музея, а большая часть музейного собрания остается невидима обычному посетителю. Главный хранитель музея Елена Сорокина рассказала гостям, где «живут» все музейные сокровища и как они пополняются.

«Подобную акцию мы проводим ежегодно, - отметила директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова. - Даже в период пандемии она прошла у нас в онлайнрежиме. Программа вечера построена с учетом возраста посетителей. С 18.00 до 20.00 она предусматривает проведение большого числа детских мероприятий, а после восьми вечера акцент сделан на взрослую аудиторию. Конечно, организовать и провести такую масштабную акцию силами только сотрудников музея нам было бы проблематично. Поэтому к нам на помощь пришли волонтеры из Гжельского государственного университета и Коломенского Государственного социально-гуманитарного университета».

Здесь не боятся экспериментов
Сотрудники Раменского историко-художественного музея стараются идти в ногу со временем и не боятся экспериментировать. В этом году в программу акции «Ночь музеев» впервые были включены два новых необычных и интересных мероприятия.
«Думаю, что никто из посетителей музея от нас ничего подобного не ждал, и это станет для них приятным сюрпризом, - рассказала Людмила Слизова. - Сегодня впервые мы проведем концерт-викторину, посвященную 100-летию великого режиссера Леонида Гайдая. Прозвучат песни из его кинофильмов, а посетителей мы попросим ответить на непростые вопросы. Завершит наше мероприятие концерт рок-группы «Живое небо», что также для нашего музея не совсем обычный формат».

«Нам доводилось выступать на самых разных площадках, - рассказал лидер группы Константин Амельченков, - но вот в музее мы выступаем в первый раз. Поэтому будем использовать здесь более акустическое оборудование. Для концерта мы подготовили красивую программу из лирических песен. Свою историю надо хранить, беречь и знать. Не зря же говорят, что без прошлого нет будущего».

Елена, посетительница Раменского историко-художественного музея:
- Вместе с внучкой мы уже второй год приходим в наш музей на эту акцию. Она сейчас с удовольствием участвует в мастер-классе по росписи матрешек. «Ночь музеев» - очень нужное и полезное мероприятие, особенно это касается детей. Им важно узнавать что-то новое. Свою историю знать необходимо. Без этого невозможно создать будущее.

Вячеслав Щедрин

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.