Играть, петь, танцевать и рисовать!

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В минувший четверг в ДК имени Воровского состоялся ежегодный фестиваль «Июнька», приуроченный к Международному дню защиты детей. В этом году празднику исполнилось 28 лет, ведь впервые мероприятие было проведено аж в 1995 году!

Сегодня «Июнька» считается традиционным праздником детства, объединяющим дошколят, их родителей и педагогов. На этом ярком, многогранном и наполненном творчеством мероприятии участники обычно демонстрируют публике свои наработки за прошедший учебный год. Мастер-классы, творческие и спортивные занятия, потрясающие выступления на сцене воспитанников детских садов и спортивных школ, множество нарядных ребят и персонажи из мультфильмов - для детей на этот раз подготовили яркую и динамичную программу.

В фойе всех встречали любимые герои сказок Эдуарда Успенского: Чебурашка, Крокодил Гена и вредная Шапокляк со своей неизменной крысой Лариской в сумочке. И если лучшие друзья раздавали ребятам апельсины, то старушка всеми силами старалась испортить праздник, привлекая для этого отъявленных хулиганов. Конечно, отрицательным персонажам не удалось расстроить маленьких зрителей: был призван на помощь отряд «эколят», которые дружно убрали мусор, и в Раменском городском парке снова зацвели цветы, а в нашем любимом городе многочисленные птицы вторили шуму листвы и фонтанов. Творческий номер представили на сцене ДК и члены клуба «Активное долголетие», поддержав дошкольников и юных спортсменов.
Во Дворце культуры в этот день творилось что-то немыслимое: мимо пробегали маленькие строители в касках и трогательные учащиеся детских садов с огромными цветами на головах, мышки в милых серых платьях смело балансировали на парапетах из фанеры, а желтый нарядный самовар приветливо улыбался посетителям и с удовольствием фотографировался с ними на память. Здесь работал пластилиновый театр, проходил мастер-класс по гжельской росписи сувениров, которые можно было забрать с собой, одни участники что-то строили из конструктора, а другие играли в большие шахматы... Глаза разбегались, хотелось все попробовать и при этом тянуло на озорство, например, дернуть Шапокляк за ее огромный нос, мастерски созданный талантливыми гримерами.

На мероприятие были приглашены не только учащиеся окружных детских садов и их родители. Конечно, здесь присутствовали педагоги дошкольных учреждений муниципалитета и почетные гости: глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков и его заместители Владимир Демин и Нина Широкова, замглавы администрации Елена Ивушкина, председатель Комитета по образованию Наталья Асеева и председатель Совета ветеранов, идейный вдохновитель фестиваля Надежда Желтухина. Виктору Неволину в этот день ребята подарили альбом с рисунками победителей конкурса «Наш любимый педагог».

Большинство участников готовятся к мероприятию ответственно, как к самому главному в году. Все костюмы, декорации для сцены и фотозоны традиционно распределены между учреждениями дошкольного образования: воспитатели и педагоги вместе с детьми придумывают творческие номера и тщательно их репетируют. Организовать малышей не так просто, как кажется. И вот, 1 июня, они дружными «апельсинками» выкатываются на сцену, а одна - самая маленькая - уверенно садится на шпагат. За ними выбегают «цветочки», плавно танцуя под журчание ручейков, покачивая бутонами на головах, а потом берутся за дело маленькие строители, передавая друг другу импровизированные кирпичи. И вот уже весь зал задействован в празднике: Гена с Чебурашкой организовали общую разминку и усидеть на месте просто невозможно.

Трудно представить, сколько времени ушло у мастериц на изготовление мандариновых деревьев, создание яркого костюма самовара, как они успели придумать и сшить всем участникам тематические наряды, да еще и «соткать» огромное полотно для красавицы Гжели, состоящее из достопримечательностей нашей капельки России, чтобы потом оно струилось по всей сцене... Но потраченное на подготовку праздника время в данном случае не имеет никакого значения, потому что дети - это не только наше будущее, это наше настоящее, которое мы должны беречь и защищать от опасностей современного мира. С Днем защиты детей, раменчане!

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Сегодня, в первый день лета, отмечается особый праздник - День защиты детей. Дети - наше счастье, будущее и настоящее, продолжение и отражение нас. «Как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца», - писал Василий Сухомлинский, выдающийся педагог советского времени. Задача родителей - воспитать в ребенке самые важные качества: милосердие, честность, трудолюбие и уважение. Обеспечить образование, медицинское обслуживание, развитие способностей, безопасность - это приоритетные задачи государства. В ответ на нашу любовь и заботу дети радуют нас своими успехами в учебе, творчестве и спорте. Выражаю искреннюю признательность родителям и педагогам, всем, кто находится рядом с ребятами, воспитывая их и заботясь о них. Пусть у наших детей будет радостное и беззаботное детство, а впереди длинная жизнь, полная новых открытий. Дорогие дети, желаю вам счастья, здоровья, мира!

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.