День славянской письменности и культуры отметили в «Ковчеге»

/ Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

В субботу, 27 мая, в Центре детского развития и семейного досуга «Ковчег» состоялся праздник в честь Дня славянской письменности и культуры.

Еще в конце апреля детям, участникам проекта «Все вместе», было дано домашнее задание: раскрасить контурные изображения букв кириллицы. Главное и непременное условие - использовать только цветные карандаши. В ходе работы дети ближе познакомились со старославянскими буквами и проявили художественную индивидуальность. В итоге в фойе гостей встречала выставка «Как письмена устроились от Аза до Ижицы». Каждый выполнил работу исходя из собственной фантазии, и выставка собралась яркая, нарядная, она и задала тон всему празднику. Карандаш в качестве инструмента был выбран не случайно - с его помощью рука ребенка в процессе раскрашивания быстрее подготавливается к написанию букв.

В актовом зале гостей ждали ведущие программы Марианна Мельвиль и Константин Сигитов. Вот уже 10 лет они ведут музыкально-образовательные программы в Государственном историческом музее Москвы. Они познакомили детей с древнейшим музыкальным инструментом восточных славян - гуслями. Прозвучали мелодии на шлемовидных (по форме напоминают шлем) и крыловидных (похожи на крыло птицы) гуслях. На крыловидных гуслях смогли поиграть все желающие.

Рассказ о просветителях Кирилле и Мефодии плавно перетек в разговор о письменности и школе древности. Каждый участник встречи смог написать свое имя, используя старинные принадлежности: церу (восковая табличка) и писало (деревянная палочка с заостренным концом).
Но, пожалуй, наибольший интерес вызвала у собравшихся настоящая древняя рукописная книга, которую каждый смог подержать в руках, вдохнуть запах старинных страниц и таким образом прикоснуться к далекому прошлому нашей родины.

Под аккомпанемент гуслей, на которых играл Константин Сигитов, звучали духовные стихи, древнерусские распевы, отрывки из былин и «Голубиной книги» в исполнении Марианны Мельвиль, чей голос, звонкий, как ручеек, очаровал детей и взрослых. Слушатели долго не хотели отпускать исполнителей.
Завершился праздник, как всегда, чаепитием, во время которого участники обменивались впечатлениями и сердечно благодарили ведущих за чудесную программу.

Татьяна Мамонова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.