Искрометный праздник

This article has photo gallery / Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Яркий, жизнеутверждающий, насыщенный глубоким и значимым для людей смыслом, Региональный Гжельский семейный фестиваль культуры «Многоголосье» в 2023 году прошел уже седьмой раз.

По традиции он был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. 27 мая в Прогимназии (корпус 4 Речицкой школы) состоялся заключительный день фестивального марафона, который в течение всего минувшего учебного года продолжался в виде тематических дней науки, спорта, искусства и культуры. Финальный аккорд фестиваля был посвящен дружбе и семье. На этот раз мероприятие проходило под эгидой Года педагога и наставника. Это был искрометный, яркий, наполненный невероятно позитивной энергетикой праздник.
Гжельцы и гости Гжели собрались на площадках Прогимназии. Они стали зрителями великолепного концерта и участниками спортивного забега, многочисленных мастер-классов, каждый из которых пришелся по душе и подарил множество замечательных впечатлений и взрослым, и детям!

С приветственным словом обратились к собравшимся на празднике председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина, директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова, директор КДЦ «Гжельский» Наталья Суворина и заместитель директора Речицкой школы Наталия Степина.

Словно одна большая семья
Роль культуры в современном мире невозможно переоценить. Культура, семья, мир, любовь, дружба - это ценности, составляющие гуманистическую суть, природу человека-созидателя, а не разрушителя.
Гжель объединяет людей вокруг незыблемых основ того, что помогает России быть сильной духом, преодолевать любые испытания. Не случайно именно здесь зародилась идея семейного фестиваля культуры «Многоголосье». Благодаря усилиям коллектива Прогимназии, поддержке администрации муниципалитета и родительского сообщества, партнерам и друзьям мероприятия идея живет, продолжается и находит воплощение в незабываемом и нужном людям фестивале.

Заключительный день «Многоголосья» можно сравнить с прекрасным букетом, каждый цветок в котором - это выступления талантливых детей и педагогов. Прекрасная музыка, зажигательные танцы народов России и мира, великолепные вокальные выступления! Участники и гости, словно одна большая семья объединились в порыве дружбы, согревающей своим теплом и придающей оптимизм, веру в то, что все вместе мы преодолеем любые трудности и испытания.
«Мы вместе» - таким был девиз и лейтмотив VII Регионального Гжельского семейного фестиваля культуры «Многоголосье». В каждом слове названия фестиваля, ставшего замечательной традицией, содержится глубокий и важный смысл: летопись его истории и связующая нить поколений.

В заключительный день фестиваля проходило чествование семей, принимающих активное участие в жизни образовательных и дошкольных учреждений. Директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова вручила почетные грамоты и подарки семьям, проявившим себя в творчестве и общественной работе.
Сердечная благодарность была выражена всем, кто поддержал этот замечательный праздник, помог сделать его таким ярким, незабываемым, чудесным, душевным: руководителям учреждений культуры Гжели, творческих коллективов, директорам Гжельской, Кузяевской и Речицкой школ, заведующим и воспитателям дошкольных учреждений, организаторам мастер-классов, педагогам и студентам Гжельского государственного университета, генеральному директору группы компаний «Керамика Гжели» Сергею Акентьеву, а также администратору и педагогам школы-студии керамики Сергея Акентьева. Благодарили и сотрудников Прогимназии, принимавших участие в подготовке, организации и проведении праздника и всей его программы в течение года: заместителя директора Речицкой школы Наталию Степину, организатора Татьяну Дунашеву, музыкального руководителя Светлану Козыреву. Не обошлось без слов благодарности семьям воспитанников, учащихся и выпускникам за помощь и поддержку.

И спорт, и творчество
Мероприятие началось с легкоатлетического забега участников фестиваля: детей, их родителей и педагогов. Динамичная разминка, которую великолепно провела педагог Прогимназии Татьяна Дунашева, а также веселые спортивные эстафеты, обеспечили прекрасный настрой на целый день.
Как вы думаете, друзья, почему мастер-классы на событийных мероприятиях пользуются популярностью, и без них не обходиться ни один фестиваль? Ответ прост: каждый может создать и унести с собой на память частицу праздника, в виде текстильной куклы, глиняного горшочка, декупажа, макраме и изделий в различных техниках рукоделия, декоративно-прикладного искусства, созданной собственными руками подковки на мастер-классе кузнечного дела, и многого другого.

В наш век онлайн-общения и IT-технологий люди соскучились по тому, что можно сделать собственными руками, не нажимая на кнопки. Ведь самые душевные вещи можно делать только руками, подключая воображение, вдохновение и настроение, то есть, чувствуя себя и свою бесконечную потребность познавать мир и реализовать собственные способности, таланты, творческие идеи в самом главном - творческом созидании!
Мастер-класс - это общение с мастером, знакомство с материалами, технологиями и бесконечная радость от собственного достижения. «У меня получилось!» - вот что думает в первую очередь каждый участник.

В рамках «Многоголосья» было организовано множество разнообразных мастер-классов, и на каждом был аншлаг. Детям и родителям интересно не просто поучаствовать, а создать свое собственное произведение, приобщиться к технологии работы с различными материалами.
Благодаря мастер-классу по лепке из глины дети познакомились с настоящим волшебством. Была глина кусочком, как будто спала и лишь смутно чувствовала в себе силу и красоту. Но без рук человеческих и души ей не проснуться, не стать горшочком, вазой, скульптурой и цветком. Благодаря ребятам-участникам мастер-класса, глина смогла проснуться и преобразилась в замечательные скульптуры. Порадовала детей, их родителей своей способностью преображения и порадовалась сама, ведь глина - живая, очень добрая, чуткая, отзывчивая на творческую идею.

А как здорово и увлекательно почувствовать себя в роли живописца по фарфору, создать свой художественный образ! Мастерам и мастерицам, организовавшим великолепные мастер-классы, участники выражали бесконечную благодарность и признательность. В итоге каждый унес с собой частицу фестиваля, созданную своими руками и сохранившую в себе настроение, впечатления и радость творчества. До новых встреч, «Многоголосье»!

Влада Мартемьянова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.