В лучах солнца русской поэзии

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Накануне дня рождения Александра Пушкина в стране состоялось уникальное литературное мероприятие, проведенное в новом формате. По информации «Литературной газеты», в фестивале «Молодой Пушкин» приняли участие известные писатели из 55-ти регионов России.

Этот форум пришелся по душе и студентам, и старшеклассникам, которые пишут стихи или прозу, а также любителям изящной словесности и профессорско-преподавательскому составу некоторых высших учебных заведений.

Просвещенное взросление
Предполагалось провести фестиваль на многих площадках и в разных жанрах, включая образовательные мини-лекции, творческие семинары для пишущих участников, интеллектуальные дискуссии, поэтические театры и литературные стендапы. По словам председателя Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрея Тимофеева, одного из руководителей фестиваля «Молодой Пушкин», этот форум «не просто писательский междусобойчик, какие у нас в стране сейчас проводятся несколько раз в месяц. «Молодой Пушкин» рассчитан на выход лучших писателей России к молодому читателю, вовлечение студентов и старших школьников в фестивальное движение. Это и оригинальные форматы, и одновременно воскрешение традиций Царскосельского лицея - просвещенного взросления и обретения внутренней свободы через творчество. Мы хотим показать, что в России есть настоящая литература и она интересна молодому читателю».

Прочный литературный фундамент
Фестиваль «Молодой Пушкин» активно поддержало Подмосковье. Со 2 по 6 июня он состоялся на нескольких площадках, в том числе в Раменском городском округе, где при поддержке администрации местная писательская организация, возглавляемая Владимиром Зайцевым, литературные объединения «Раменские зори», «Вдохновение» и другие, ведут системную работу со зрелыми мастерами пера и с молодежью, делающей первые шаги на этом поприще. Общими усилиями они ведут борьбу за присвоение Московской области статуса литературной столицы. В этом направлении уже создан прочный фундамент - окружная литературная премия имени Нобелевского лауреата Ивана Бунина недавно вышла на областной уровень, а наши молодые писатели становятся в ней победителями в разных номинациях. И не только в этой премии! К примеру, Анна Маркова - руководитель молодежной литературной студии «Росток», получила премию Евгения Зубова.

Свой вклад в литературный фундамент Раменья на протяжении 33-х лет вносит и коллектив газеты «Грань». Редакция со дня своего создания организовала несколько краевых и всероссийских литературных конкурсов, в которых принимали участие начинающие писатели и прозаики, признанные мастера слова, такие как Василий Белов, Петр Проскурин, Лев Котюков, Леонид Бородин, Евгений Чернов, Ирина Ракша, Станислав Говорухин, Борис Евсеев, Евгений Антошкин и многие другие.
Нельзя не сказать и о работниках библиотечной сети, которая в нашем округе одна из самых мощных. Чаще всего именно здесь проводятся литературные встречи и семинары, идет приобщение школьников к книге, воспитывается вкус, пробуждается желание творить и пробовать себя в разных жанрах.

Радушный прием
И на этот раз самое крупное культурное событие начала лета состоялось в Раменской центральной библиотеке, расположенной на улице Советская. 4 июня на фестиваль «Молодой Пушкин» пришли раменские поэты и прозаики, приехали в гости писатели из Санкт-Петербурга, Челябинска, Коломны и других городов. Писательскую делегацию возглавил председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов.

Открыла форум председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского городского округа Марианна Рогатина: «Я рада приветствовать всех участников фестиваля «Молодой Пушкин», наших земляков и гостей. Очень приятно, что одной из площадок, где проводится такое масштабное культурное мероприятие, стал наш округ. Уверена, что молодые люди, увлекающиеся литературой, узнают от своих старших коллег много интересного о жизни и творчестве великого поэта Александра Пушкина, и в целом о писательском труде. Желаю вам плодотворной работы, а после окончания форума мы приглашаем вас на экскурсию по нашему замечательному городу, которую подготовили сотрудники Раменского историко-художественного музея».

«Одна из главных тем, которые мы сегодня обсуждали, касается роли писателя в обществе, его предназначения. Писателей с давних пор называют инженерами человеческих душ. Они, на мой взгляд, являются проводниками культуры, на писателях лежит большая ответственность за то, что они говорят и пишут. В наших силах сделать великую страну, где живут, трудятся талантливые люди, лучше, сильнее. Я и мои коллеги пытались по душам поговорить об этом с юношами и девушками, которые избрали тернистый писательский путь. Желаю им творческих успехов на этом благородном пути», - сказал журналисту газеты «Грань» Сергей Сергеевич.

Фестиваль продолжался в течение всего воскресного дня: после регистрации участников в двух залах библиотеки с прямой трансляцией прошел круглый стол на тему «Писатель как проводник культуры», посвященный жизни и творчеству А.С.Пушкина, а затем была проведена экскурсия по Раменскому для гостей из других городов. Участники мероприятия сошлись во мнении, что такие встречи дают небывалую энергетическую подпитку, а также возможность познакомиться друг с другом и, самое главное, представить свои произведения перед широкой аудиторией.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.