«Милее книги в мире друга нет»

This article has photo gallery / Культура / Даниела Вердеш

 (photo: )

В субботу, 3 июня, на площадке перед СК «Борисоглебский» прошел фестиваль «Я люблю читать», организованный Комитетом по культуре и туризму администрации Раменского городского округа. Провела мероприятие команда портала «Мой округ».

Фестиваль «Я люблю читать» объединяет литературу и искусство, он призван напомнить горожанам, что в век новых технологий книга по-прежнему занимает лидирующее положение среди других носителей информации, а чтение качественной литературы приносит удовольствие.
Книжный праздник проходил уже восьмой раз и был приурочен ко Дню защиты детей, а также знаменовал начало летних каникул для маленьких читателей. Последние три года фестиваль проводится с большим интервалом из-за ковидных ограничений и реконструкции Раменского городского парка, где он проходил ранее. На этот раз площадкой для мероприятия послужила территория спорткомплекса «Борисоглебский».

Посетителям была предоставлена возможность познакомиться с новинками современной детской литературы, пообщаться с экспертами, авторами и иллюстраторами различных издательств. Мастер-классы и развлекательная концертная программа для детей сделали фестиваль живым и ярким, ведь чтение хороших книг - это тоже праздник!

Участники мероприятия
В этом году на книжной ярмарке были представлены самые разные издательства: «КомпасГид», «Самокат», «Аквилегия-М», «Примула», «Ламинария», «Априори», «Дошкольная книга», «Дошкольная литература», «Русский импульс», детская редакция издательства «Карьера-Пресс» и молодое семейное издательство «Брысь&Co». Фестиваль всегда поддерживают Раменская детская библиотека и библиобус КИБО (красочный автобус с книгами внутри) с интригующей программой «Пир книголюба» и «Гурман-шоу».
Всех гостей мероприятия ждала большая интерактивная зона с бесплатными мастер-классами и развлечениями от партнеров фестиваля: Международной школы скорочтения и развития интеллекта IQ007, Школы игры на гитаре MiGuitar, салона красоты El Gato, арт-гостиной «Картон Палыч», музыкально-театральной студии «Музландия», Раменского колледжа, Гжельского государственного университета, Раменского историко-художественного музея, Шахматной федерации Раменского городского округа, волонтерского штаба «Я помогу» и многих других.
«Наш волонтерский отряд называется «Добро начинается с нас». Вместе с ним мы проводим мероприятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, принимаем участие в городских мероприятиях. Сегодня проходит пластилиновый мастер-класс «Витраж» и рисование мелками. Я и сам принял участие в различных играх - сходил на шахматы и в шатер робототехники, даже выиграл три игрушки!» - поделился своими впечатлениями юный волонтер, ученик Юровской школы Амин Куранбаев.

На территории проведения фестиваля спортивный кластер был представлен мастер-классами и играми от футбольной школы «Квадрат» и тренера-преподавателя по большому теннису Татьяны Роньжиной.
«Меня уже не в первый раз приглашают на этот замечательный семейный фестиваль. Идея отличная, потому что есть возможность показать детям и их родителям, что такое большой теннис. Много интересных игр и упражнений у нас существует в подготовке юных теннисистов. Кроме того, я начала писать книгу, эта мысль родилась у меня благодаря трехлетнему сыну. Я задумалась о том, как привить ребенку любовь к спорту и подобрать для него нужный вид спорта. Возникла идея написания книги о большом теннисе, к ней я уже нарисовала иллюстрации, основываясь на своем тренерском опыте. Так получилось пособие по подготовке юных теннисистов, которое я представлю на этом фестивале в следующем году», - рассказала журналистам Татьяна Роньжина.

Развлекательная программа
Сцена была оборудована на ступенях СК «Борисоглебский», и на протяжении всего фестиваля гостей радовали выступлениями разные творческие коллективы: Раменская детская школа искусств №1, Школа игры на гитаре MiGuitar, студия «Музыка для души», Школа мюзикла Broadway Style, Молодежный театр «Первопроходцы», Школа вокала «А-голос» и другие.
Гостей и участников фестиваля ждала картонная инсталляция от компании «Картонный папа», которую украсили своими рисунками все желающие. Помимо яркой анимационной программы для посетителей был проведен захватывающий детский квест от Агентства по организации праздников «Радуга чудес».
Перед проведением фестиваля на портале «Мой округ» прошел конкурс чтецов «Я люблю читать» для детей от 4-х до 15-ти лет. Свои видео с чтением стихов прислали 60 человек, а на мероприятии наградили победителей. Ребята получили в подарок дипломы от главы Раменского городского округа Виктора Неволина и книги от детских издательств - участников фестиваля. Теперь дети в Раменском точно знают, «как хорошо уметь читать» и будут делать это с удовольствием!

Марианна Рогатина, председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского городского округа:
- Когда я выезжала из дома, был страшный ливень, подумала, что здесь вообще никого не будет, все смоет. Смотрю: шатры стоят, в мастер-классах дети принимают участие, людей не так много из-за погодных условий, но чудеса все же случаются - гости подтянулись на фестиваль, и небо прояснилось. Здесь проходит множество мастер-классов, дети выступают в концертной программе, также состоялось награждение участников конкурса чтецов. Этот фестиваль всегда ожидаем и нашими детьми, и взрослыми. Очень здорово, что мероприятие состоялось, несмотря на плохую погоду.

Даниела Вердеш

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.