Широка душа русская...

/ Культура / Екатерина Суранова

 (photo: )

В Доме культуры 4 июня прошли «Троицкие гуляния». Праздничную программу открыли скоморохи-зазывалы - Илья Алексеев и Егор Лобанов. Они собирали гостей, приплясывая угощали участников представления бубликами и увлекали в танец.

Девушка «Хороводница» рассказала присутствующим об обычаях и традициях празднования Святой Троицы. В исполнении ансамбля «Гармония» прозвучала песня «Троицкая». На праздник пожаловали «Хозяйка» с «Хозяином». «Хороводница» в знак уважения и по старому обычаю вручила им каравай да сито с зерном. Как зерно к зернышку ложится, так и пусть будут полны закрома всякого добра. Под фонограмму «Березки» вышли «Березка» с «Веточками». Они завели хоровод и предложили всем гостям украсить березку. Завязывая ленточки на березку, просят здоровья, благополучия на весь год для своих родных, близких и загадывают желания.

«Хороводница», «Хозяйка» и «Хозяин» провели конкурсы «Спой песню о березе», «Кто быстрее», «Стакан с водой». Все участники получили сладкие подарки. Поздравить жителей с праздником приехал отец Алексей, протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Боршева. Он пожелал всем здоровья и рассказал о христианском празднике Святой Троицы. В исполнении вокальной группы «Журавушка» прозвучали песни: «Маленькая деревенька», «Ивушки», «Самовар», «Молодая, молода». Вокальная группа «Веселые нотки» спела русские народные частушки.
На празднике также звучали композиции: «Лесной букет», «Зоренька», «Речке поклонись», «Березы листва», «Солнце встало», «Тень - тень» и многие другие. Кроме того, хореографические коллективы подарили всем свои зажигательные русские народные танцы. Праздник завершился прощальным хороводом.

Екатерина Суранова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.