Все флаги в гости будут к нам!

This article has photo gallery / Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

В минувшую субботу, 1 июля, в с.Речицы прошел замечательный керамический вернисаж, подаривший жителям и гостям Гжели массу положительных эмоций, впечатлений и новых открытий. Второй «Гжельфест» состоялся на ул.Художника, как и аналогичное мероприятие прошлого года.

Администрация Раменского городского округа облагораживает этот уголок гжельской земли неспроста - вскоре сюда будут съезжаться гости не только со всего Подмосковья, но и со всей страны, а то и из соседних дружественных государств! Место для проведения фестиваля выбрано не случайно - традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственность поколений и огромный творческий потенциал художников как маститых, так и совсем юных.
И жители, и гости Гжели должны получить возможность свободно знакомиться с творчеством и произведениями мастеров великого искусства, принесшего России международную славу. Ни для кого не секрет, что эстетический вкус, умение ценить мастерство и талант, качество и уровень изделий, формируется с детства. Талантливая молодежь, наши дети, должны не только приобщаться к традициям, но и получать возможность творческого самовыражения, развития способностей под руководством опытных наставников.

Калейдоскоп событий
Итак, на гжельской земле состоялся яркий и очень душевный фестиваль, который объединил всех участников и гостей вокруг важнейшей темы сохранения культурного наследия России, развития территории Гжели как керамического и потенциально привлекательного туристического кластера.
Художники, члены Союза гжельских мастеров, а также партнеры фестиваля смогли представить на одной площадке свои проекты, изделия, творчество, отразив многообразие направлений керамики, ее жанров, возможностей, стилей и традиций.
Среди участников «Гжельфеста» были и музейные проекты: Раменский историко-художественный музей и ТИЦ представили интересную экспозицию и прекрасную экскурсионную программу. Масштабный проект уникальной фотовыставки архивных снимков подготовило Гжельское историческое общество, потрясла посетителей и экспозиция музея Каштановых. Свои проекты представил и музей детства прогимназии (корпус 4 Речицкой СОШ), были здесь и экспозиции известных коллекционеров. Изюминкой фестиваля стал раритетный трактор советских времен. Все это - значимый вклад в сохранение культурного наследия и продвижение Гжели.
«Гжельфест» можно назвать незабываемым и ярким калейдоскопом событий: шоу огненной скульптуры, мастер-классы гончарного искусства и Гжельской росписи, душевный концерт и керамический вернисаж, тематические площадки, содержательные экскурсии по великолепной выставке в Доме Салтыкова, среди которых были и кураторские экскурсии И.В.Коршуновой. На этот раз в рамках фестиваля состоялся даже шахматный турнир! И все же самой значимой частью праздника стало, конечно же, чествование художников.

Любовь к малой родине творит чудеса
Праздник керамики состоялся благодаря поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, администрации Раменского городского округа и ТУ «Гжельское», а также спонсорской помощи. С приветственным словом к участникам и гостям «Гжельфеста» обратились депутат Государственной Думы Роман Терюшков, глава Раменского городского округа Виктор Неволин, председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина, директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова, председатель правления Союза гжельских мастеров, инициатор и организатор фестиваля Валентин Розанов.
Свой неоценимый вклад в проведение фестиваля внесли Вера Михайловна и Сергей Владимирович, восстановившие и поддерживающие Дом Салтыкова - уже по традиции на площадке у музея перед зрителями выступают музыканты и почетные гости керамического вернисажа.
Сердечную благодарность выражаем директору Речицкой школы Артуру Шагину за поддержку участия прогимназии в столь значимом фестивале и нашим замечательным педагогам: Татьяне Дунашевой, Татьяне Кабалиной, Татьяне Севериловой, Ирине Куликовой, Ольге Курбановой, Юлии Черных, а также неустанным помощникам Людмиле Рябушкиной и Екатерине Никитиной. Этот фестиваль привлекает все больше внимания, а проводят его неравнодушные к судьбе Гжели люди, с трепетом и любовью относящиеся к своей малой родине, ее прошлому, настоящему и будущему.

Роман Терюшков, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»:
- Проведение Гжельского фестиваля - это возрождение культуры и определенных духовных ценностей - все то, о чем говорит наш президент. Сегодня, благодаря творческой энергии гжельских мастеров, площадка в Раменском городском округе стала местом притяжения сотни людей, которые по-настоящему ценят и чтят традиции нашей страны. Здесь можно убедиться, что формулировка «креативная индустрия» не имеет ничего общего с народными промыслами и творчеством настоящих мастеров, чей труд позволяет сохранить не только многообразие русской культуры, но и ее самобытность.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Гжель преображается стремительно. Творческая жизнь кипит: почти каждые две недели здесь проходят фестивали. Один из них - полюбившийся всем «Гжельфест». Радостно, что фестиваль набирает популярность: все больше желающих посетить гжельскую землю и познакомиться с традиционным русским промыслом. Спасибо всем, кто принял участие в празднике керамики!

Влада Мартемьянова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.