Пион - король июня!

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В воскресенье, 18 июня, в Усадьбе Быково вновь закипела жизнь: здесь волонтеры SAVEBYKOVO проводили ежегодный пионовый фестиваль.

Пионы - настоящие звезды усадебных садов. Они появились в России с XVII столетия. Возникновение этих цветов на просторах Российской империи связывают с именем самодержца Петра I. С тех пор пионы прочно заняли первые ряды среди любимых растений и сегодня пионовый куст можно увидеть практически на каждом дачном участке.
«Пионы в букетах, пионы в партере усадьбы, выставка пионов, пионы в рисунках детей и в работах профессиональных художников, пионовые мотивы в изделиях мастеров и кондитеров, пионовый аромат в парке усадьбы - все это было на фестивале в Быково. Звуки вальса и сам танец в исполнении гостей, аромат свежесваренного кофе, красивые платья и шляпки, мелькающие в кружевной тени лип и старинных дубов взбудоражили наше воображение... Кто знает, возможно, следующим летом Пионовый бал торжественно закроет уже полюбившийся всем нам ежегодный фестиваль», - говорит волонтер Наталья Балазовская.

Высокая кухня на свежем воздухе
Прогулка и участие в мастер-классах способствуют отличному аппетиту. Для посетителей фестиваля был организован сытный перекус. Волонтеры-шеф-повара проекта приготовили тематические угощения: суп с грибами шиитаке, чайную церемонию, лимонады и домашние сладости.
Мероприятие проводилось во второй раз. В ожидании цветения пионов неустанные труженики с каждым годом подготавливают для гостей фестиваля все больше новых и интересных локаций. Шутка ли, в этом году на фестиваль приехали более 3500 человек! И мы говорим про заброшенную усадьбу с отсутствующей инфраструктурой, где даже парковочные места были организованы для гостей непосредственно перед мероприятием: ожидая большое количество посетителей, администрация Раменского городского округа расчистила парковочное пространство поблизости. В этот день в усадебном парке собрались нарядные дамы и кавалеры, пришли жители с детьми и домашними питомцами, в гости приехал и глава Раменского городского округа Виктор Неволин.

Фантастические краски и ароматы
Идея фестиваля появилась как повод отпраздновать первое цветение пионового сада, заложенного волонтерами в партере перед главным входом во дворец в октябре 2021 г. Таким образом неравнодушные люди пытаются привлечь внимание общественности и представителей власти к сохранению исторического наследия.
На фестивале состоялась выставка редких сортов пионов, привезенных коллекционерами Любовью Аристарховой и Еленой Токаревой из удивительных садов, расположенных в Раменском городском округе. На один день в парке усадьбы открылся «Лекторий на лестнице», где можно было перенять уникальный опыт коллекционеров и задать им вопросы о пионах. «Пион - король июня. Красота невозможная, глаз не оторвать! Сколько сортов! Какие ароматы! Какой цвет! Какая роскошь!» - так о мероприятии наперебой отзывались гости.
Здесь открылись творческие мастерские SAVEBYKOVO, в которых все желающие могли попробовать порисовать китайской тушью, подчеркивая происхождение пиона или смастерить корону пионового короля вместе с родителями. На фестивале работал большой маркет локальных художников и мастеров, а также сап-станция, которая принимала гостей до самого вечера. Школьники могли бы написать целое сочинение на тему «Как я провел лето» только благодаря одному насыщенному дню фестиваля.

Трудовые будни
Команда SAVEBYKOVO относится к усадьбе с большим трепетом и любовью. Ни одно мероприятие, организованное здесь для всех желающих, не остается без внимания. О проведенном празднике обычно говорят еще очень долго: делятся впечатлениями, обмениваются солнечными фотографиями и с нетерпением ждут следующего праздника.
Однако между фестивалями, художественными пленэрами и концертами под открытым небом в усадьбе Быково кипит работа: здесь убирают территорию, чистят пруды, выкашивают крапиву, вывозят или перерабатывают в щепу сухостой, высаживают цветы, устанавливают лавочки и информационные стенды. Все это волонтеры умудряются организовать без какой-либо финансовой поддержки, на чистом энтузиазме. Поэтому на каждом празднике необходимо поддерживать ребят, купив перекус или сувенир. Собранные средства идут на облагораживание территории, где всем нам так нравится гулять в теплое время года.
Также любой желающий может присоединиться к команде волонтеров и помочь с уборкой парка, субботники проводятся здесь еженедельно. Информацию о трудовых буднях и культурных мероприятиях выходного дня можно найти через Telegram-канал t.me/savebykovo. Присоединяйтесь, после совместной работы и отдыхать гораздо приятнее!

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.