Православный фестиваль состоялся в Карпово в шестой раз

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Малыши едят воздушные облака сахарной ваты, зажмуриваясь от удовольствия, а дети постарше деловито идут мимо них с охапками цветов – надо выполнить поручение взрослых, а не развлекаться! Женщины в пышных юбках и кружевах хлопочут над самоварами и натирают до блеска звонкие фарфоровые чашки. Меж тем люди пенсионного возраста уже облюбовали себе места в тени берез, чтобы видно было и сцену под открытым небом, и церковь в летних солнечных лучах.

Шестой православный фестиваль «Ромашковое поле» состоялся 16 июля в селе Карпово, на территории Покровского храма. В этом году мероприятие было посвящено княгине Елизавете Федоровне Романовой. Воскресную службу с утра провел в храме почетный и всегда долгожданный в Раменском городском округе гость – митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. По окончании службы он прошел по всей территории фестиваля, благословляя присутствующих и одаривая их белыми розами. Лишь полчаса спустя началась праздничная программа, которая в этом году была насыщенной. 

Гостей становится больше
Традиционно, фестиваль продолжался до самого вечера и был приурочен к Дню семьи, любви и верности. Символом этого праздника является белоснежная ромашка с яркой «радостной» серединкой. В последние годы в селе Карпово в день фестиваля может и найдется место для упавшего яблока, но машину припарковать поблизости гостям удается с трудом: сюда едут гости не только из ТУ «Новохаритоновское», но и со всей Московской области. Это отметила замглавы администрации Раменского городского округа Ольга Егорова: «В первую очередь фестиваль вызывает ощущение прекрасного праздника. В этом году здесь еще больше людей, а значит мы уже сформировали добрую и хорошую традицию на территории чудесного и, по-моему, по-настоящему гжельского храма. Теперь здесь собираются не только семьи с Гжельской земли и с этого прихода, сюда приезжают из соседних муниципалитетов и очень много гостей из Москвы. В течение получаса я пыталась найти свободное место, чтобы припарковать машину. Радостно, что фестиваль набирает обороты и интересен людям разного возраста. С праздником!».

Благодатное место
Городские дети предпочитают батуту и катамарану на пруду живой уголок, где в тени деревьев спрятались от солнечный лучей кучерявые барашки и пушистые кролики, где горделиво распушил свой хвост важный павлин или сидит на жердочке равнодушный черный грач. Кролики уже не в состоянии поглощать угощения и даже передвигаются с неохотой по своему небольшому загону. По поляне меж тем шествуют дамы в нарядных платьях и шляпках, а ребятня доигрывает партию в шашки и шахматы, чтобы быстрее бежать к качелям или не упустить шоу мыльных пузырей: в дружном хохоте необходимо лопнуть каждый, пока на нем на секунду задержался солнечный луч.

«Ромашковое поле» - всегда спокойный и размеренный праздник, несмотря на массу активностей и обширную концертную программу. На этой поляне в воскресный день хоть и многолюдно, но даже в толпе чувствуешь настроение благодати, счастья и желание помочь ближнему. Здесь для этого все возможности предоставлены: работает церковная лавка, можно приобрести на ярмарке любую книгу за сто рублей, а также написать трогательное письмо поддержки солдатам, находящимся в зоне специальной военной операции. Треугольники с добрыми словами уже второй год подряд отправляются с фестиваля в зону боевых действий, чтобы морально поддержать защитников нашей Родины. 

Счастье в мелочах и в благополучии близких
По периметру поляны для гостей праздника работали: «Необычайная чайная» с многочисленной выпечкой и возможностью попить чай из старинного фарфора, закипевший в русском самоваре; фермерская лавка с молочной и кондитерской продукцией; всевозможные точки со сладостями для детей, а также целый ряд уличных кафе, где готовили плов, шашлык и многое другое. В этом году посетителям предлагали поиграть в старинные народные игры, посетить настоящую русскую избу, принять участие в экскурсии на колокольню Покровского храма и отправиться в гастрономическое путешествие «Из поколения в поколение». Взрослые посетители могли принять участие в кулинарных мастер-классах, испытав себя в приготовлении блюд Балканской и Средиземноморской кухни, а также создать угощения, подаваемые на стол в императорской семье. Конечно, кулинарные эксперименты проводились под руководством опытных шеф-поваров, а после мастер-класса блюда необходимо было съесть.

Целый ряд обучающих активностей подготовили и для детей: здесь расписывали пряники, создавали объемные фигуры из картона, рисовали на воде, вырезали ромашки из фоамирана, вышивали крестиком и учились создавать глиняные изделия на гончарном круге под руководством трехкратного чемпиона Чемпионата гончаров России Александра Гапонько. Кстати, гжельская майолика и другие изделия нашего любимого народного промысла также были представлены на фестивале. 

Попав в это буйство красок, музыки и предлагаемых активностей через цветочную арку поначалу можно было растеряться, но потом тебя захватывали и кружили по поляне любопытство и невероятный покой. На воротах при входе была надпись: «Постарайся сделать счастливым и тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив». Вполне возможно, что такие маленькие радости, как чашка ароматного чая на свежем воздухе, возможность погладить кролика и примерить шляпку с вуалью в одной из фотозон на залитой солнцем поляне – это и есть самое настоящее счастье.

Роза Ревина, фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.