Соблюдая традиции

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Фестиваль колокольного искусства «Раменские звоны» проводится в нашем городе с 2006 г. По традиции мероприятие проходит в православный праздник на территории Казанского храма в микрорайоне Холодово.

Светлый праздник
«Раменские звоны» в этом году провели 21 июля - в день Явления Иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Праздничное мероприятие начали с богослужения в храме. Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию. Патриарший наместник Московской митрополии поздравил всех собравшихся с православным праздником и открыл программу фестиваля.
На мероприятии присутствовала заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова. Представитель руководства муниципалитета обратилась с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля, выразила слова благодарности и добрые пожелания.
«В этот замечательный светлый праздник хочу поздравить всех. Хочется искренне поблагодарить вас, митрополит Павел, за то, что сегодня вы с нами, за богослужение, которое вы провели в церкви. Замечательно, что в наших храмах зарождаются и поддерживаются хорошие добрые традиции. На территории Казанского храма проходит огромное количество патриотических мероприятий, здесь совершаются благие дела, благотворительные акции, проводятся занятия с детьми. И сегодня продолжается замечательная традиция - фестиваль «Раменские звоны». Огромная благодарность организаторам этого мероприятия и всем его участникам, священнослужителям храма за то, что вы поддерживаете и сохраняете наши духовные ценности», - сказала Ольга Егорова.
В праздничной программе прозвучали колокольные звоны и выступления творческих коллективов при Казанском храме. В ходе мероприятия прошла ярмарка изделий ручной работы и выставка детских рисунков. Также на территории храма развернулась полевая кухня. Гостей и участников праздника потчевали гречневой кашей и ароматным горячим чаем.

Звонари из разных городов
В этот раз в ежегодном мероприятии участвовали 11 звонарей из разных округов Подмосковья, города Москвы и Республики Беларусь. Многие из них поделились своими впечатлениями. Кто-то выступает уже не в первый раз, а у кого-то в этом году состоялся дебют.
«Я окончил Московскую школу церковных звонарей в 2012 г. С тех пор участвую в различных фестивалях, в том числе и в «Раменских звонах». Сам я из Москвы, а звоню в колокола в Храме Сергия Радонежского в Пущино», - рассказал Андрей Мякишев.
Анна из п.Белоозерский Воскресенского округа - постоянный участник фестиваля «Раменские звоны». Ее путь в звонарном деле начался не так давно. «Я была в Печорах, и там мне очень понравился колокольный звон. С большим удовольствием стала учиться. Работаю звонарем уже более 5 лет», - сообщила Анна.
Впервые принял участие в фестивале «Раменские звоны» Владимир из Воскресенского округа. Вместе со своим другом Андреем они звонят в колокола в Храме Всех Святых в п.Белоозерский. Делясь своими впечатлениями, Владимир сказал, что только начинает осваивать колокольное искусство. Его коллега Андрей участвовал в фестивале три года назад как ученик, а теперь выступил уже как опытный звонарь. «Меня все время вдохновлял колокольный звон. Однажды я подошел к нашему звонарю при храме и попросил продемонстрировать мне азы этого искусства. Мне тогда очень понравилось, сам начал заниматься. Это уже, наверное, на всю жизнь стало моим любимым делом», - рассказал Андрей.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.