Праздник самобытной казачьей культуры состоится на берегу Борисоглебского озера

/ Культура / Лена Брикова

 (photo: )

В субботу, 5 августа, пройдет необычный фестиваль - областной праздник казачьей культуры. Для посетителей будет работать ярмарка, откроются музеи казачьего быта и боевой славы.

Ремесленники и мастера проведут мастер-классы для всех желающих, также здесь развернется казачий военно-полевой лагерь. Но самое интересное - это проведение традиционных обрядов: посажение ребенка на коня и казачья свадьба. Для зрителей проведут реконструкцию казачьего сражения и турнир рубки шашкой. Кроме перечисленного на фестивале состоятся шоу фланкировки и силовые испытания, пройдет джигитовка (скачка на лошади с гимнастическими и акробатическими упражнениями наездника). И какой же фестиваль без песен и плясок? В рамках мероприятия состоится задорный областной конкурс казачьей песни «Пой, душа степная!». В нем примут участие лучшие творческие коллективы не только Московской области, но и других регионов России.
Как отметили в Комитете по культуре и туризму администрации Раменского городского округа, фестиваль направлен на приобщение молодежи к нравственным ценностям казачества и содействие развитию самобытной казачьей культуры.
В мероприятии будут участвовать представители казачьих обществ, хуторов и станиц из разных уголков России. Таким образом, на берегу Борисоглебского озера 5 августа представят лучшие образцы казачьей культуры различных регионов нашей необъятной родины. Время проведения: с 11.00 до 18.00, обязательно приходите!

Лена Брикова

Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.