Удивительный мир

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Познакомиться с редкими представителями живой природы и узнать о них много интересного предлагается во время тематической экскурсии. На выставке представлено более 50 живых экспонатов. Все они находятся в специальных террариумах. 

Во время посещения выставочного зала музея можно увидеть настоящих пауков-птицеедов. Экскурсовод расскажет о том, где обитают эти уникальные представители фауны. А также поможет развеять миф, что пауки-птицееды ловят и едят пернатых. 

«Мы можем увидеть, что почти на каждой табличке на террариуме в разделе «Питание» будет указано «Насекомые и мелкие позвоночные». А потому, что ни у одного паука-птицееда не бывает в рационе птиц. Это связано, как минимум, с тем, что у представителей данного семейства так устроена система пищеварения, они не могут съесть добычу, превышающую их размеры. Поэтому, даже самая маленькая птица не по зубам пауку», - поясняет экскурсовод-администратор выставки Александр Карлов. 

Для самых смелых и любопытных посетителей Александр берет некоторых из своих питомцев на руки и даже разрешает им пообщаться с гостями. Но при условии строгого соблюдения техники безопасности. Ведь это все же ядовитые пауки. И пусть их яд не смертелен для взрослого здорового человека, неприятных последствий при укусах все равно не избежать.  

А кто же больнее кусает: паук или скорпион? И чей яд опаснее для человека? На эти вопросы экскурсовод выставки отвечает следующее: 

«Скорпион, у которого сложный ротовой аппарат, не может укусить человека, а может только уколоть своим телесоном. Но укол этот бывает очень болезненным. Влияние яда скорпиона на человеческий организм до конца не изучено, не исключено и вредное воздействие. Укус ядовитого паука тоже не безобиден. Но здесь нельзя сказать однозначно, кто из них опаснее. Потому, что есть слаботоксичные скорпионы и есть сильнотоксичные пауки и наоборот. Сравнивать нужно только конкретные виды», - рассказывает Александр Карлов. 

Специалист также добавляет, что эти ядовитые пауки и скорпионы не обитают на территории России. А это значит, что жители Подмосковья могут увидеть их только на выставках и в коллекциях любителей экзотики. В живой природе в нашей полосе такие экземпляры не встретить. 

Выставка редких пауков и скорпионов продлится в Раменском историко-художественном музее до конца сентября. 

Ирина Моисеева
Фото автора

Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.