В мире музыки

This article has photo gallery / Культура / Алина Васильева

 (photo: )

В воскресенье, 30 июля, усадьба Быково встречала ценителей музыкального искусства. Звуки музыки, переплетающиеся с историей, природа, приятная атмосфера - все это сопровождало второй благотворительный музыкальный фестиваль в усадебном парке.

Гостям были доступны три музыкальные площадки: аллея черных роз, концертный зал «Партер» и ротонда. Впервые приняли участие в фестивале в качестве артистов члены клуба «Активное долголетие». Открыл программу хор «Серебряная лирика», исполнив четыре песни. Сразу после выступления хора волшебные звуки скрипки представила Анастасия Ольхина. Зрителям посчастливилось услышать не только сами композиции, но и историю их создания. Чудесное исполнение Анастасии в концертном зале, созданном самой природой, подарило присутствующим ощущение сказки.
Самым юным музыкантом на фестивале стал Саша Ратманов, исполнивший классику на укулеле. Ему всего 11 лет, но уже в этом возрасте он виртуозно обращается с инструментом и хочет показать всем, что классическая музыка может звучать иначе, но при этом по-прежнему трогать сердца слушателей. После своего выступления Саша провел мастер-класс по игре на укулеле для любителей музыки в возрасте от 6-ти до 16-ти лет.
В концертном зале под открытым небом «Партер» тем временем целых три музыкальных коллектива готовили свои выступления: квартет «Это Лето», проект «Новый звук» (дуэт Павла Голдмана на скрипке и Александра Сироткина на баяне), а также бесподобный мультиинструменталист Антон Котиков с программой для саксофона, флейты и дудки.
Несомненно, одним из ярчайших элементов фестивальной программы стало выступление Сергея Романенкова. Сергей - профессиональный волынщик, он выступает на фестивалях, дает концерты и является официальным волынщиком Московского Каледонского клуба. Харизматичный мужчина в килте привлек внимание уже во время репетиции: на звуки его волынки зрители собрались задолго до начала выступления.

Для любителей восточной культуры на берегу одного из водоемов усадьбы проходила чайная церемония, медитации у воды под музыку и выступление Ивана Березицкого на сапе. Иван исполнил программу на японской бамбуковой флейте Сякухати.
На фестивале также работала традиционная ярмарка ремесленных товаров, проводилось множество творческих мастер-классов, было открыто волонтерское кафе, кроме того, проходили экскурсии по усадьбе для всех желающих. Организацией мероприятия занималась команда волонтеров SAVEBYKOVO, уже не первый год работающая над проектом сохранения уникальной подмосковной усадьбы, расположенной на территории Раменского городского округа. Бесценную помощь во время фестиваля также оказали ребята из Волонтерского центра «ВМЕСТЕ» МФ МГТУ им.Н.Э.Баумана. Спасибо этим неутомимым людям за невероятный праздник!

Мария Бутченко, волонтер SAVEBYKOVO:
- Звуки музыки заполнили пространство, окутав кроны деревьев и сердца гостей. Музыкальное чудо в усадьбе Быково состоялось по большой любви. Наполнить парк звучанием, собрать гостей, ценящих и любящих музыку, пригласить 15 великолепных музыкантов и целый хор потрясающих серебряных голосов, handmade-мастеров, предложить им самые вкусные угощения, чай, кофе, прогулки по воде и исторические встречи, беседы о музыке и о будущем старинного парка -
разве не в этом счастье? Это огромный труд нашей волонтерской команды: подготовка началась еще в восемь утра, а к девяти вечера мы счастливые, едва держась на ногах, разъезжались по домам. Мы бесконечно рады принимать гостей в усадьбе Быково и будем делать это снова!

Алина Васильева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.