Гжельские мастера привлекают публику к творчеству на природе

/ Культура / Лена Брикова

 (photo: )

Фестиваль керамистов «Дикий огонь» начался на гжельской гостеприимной земле 24 июля. В течение недели мастера жили и творили в условиях матушки-природы, а 30 июля пригласили гостей полюбоваться созданными изделиями.

Мероприятие проводится в Гжели ежегодно и уже стало популярным не только среди местных жителей, сюда приезжают гости и из других городов. Посетителей привлекает возможность самостоятельно создать керамическое изделие с нуля: ногами замесить глину, вылепить из нее фигурку и обязательно запечь прямо на месте, в «природных» печах.

Фестиваль проходил в д.Коняшино при поддержке администрации ТУ «Гжельское» и окружного Комитета по культуре и туризму. Мероприятие посетили замглавы администрации Раменского городского округа Ольга Егорова, председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина и директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова.
«Семь дней художники с единомышленниками жили и творили свои изделия на берегу глиняного карьера! Они изготовили в срезе глины печи и там же, в природных условиях, производили обжиг. 30 июля здесь провели День открытых дверей: на суд зрителей были представлены творения мастеров. Все желающие могли помесить, полепить и порисовать, попробовать свои силы в мастерстве изготовления предметов из глины», - рассказала представителям СМИ Галина Голинкова.
30 июля на площадке фестиваля была представлена выставка работ участников. Они оказались не совсем ординарными: изделия настолько гармонично вписывались в окружающий пейзаж, словно были созданы самой природой.
Свои творческие способности в этот день могли проявить все желающие. Как бы там ни было, коллективный замес глины в чистом поле приводит в восторг не только детей, но и взрослых. Так что даже если вы ничего не умеете создавать собственными руками, ноги точно не подведут!

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.