«Посади-ка меня, батя, на коня!»

This article has photo gallery / Культура / Даниела Вердеш

 (photo: )

В субботу, 5 августа, в 11 часов утра на площадке перед спорткомплексом «Борисоглебский» состоялось торжественное открытие фестиваля «Казаки.ру». Мероприятие было направлено на сохранение традиционной казачьей культуры и преодоление разрыва ценностных связей между поколениями посредством приобщения детей и молодежи к обычаям своего народа.

В рамках фестиваля состоялся вокально-танцевальный конкурс «Пой, душа степная», в котором приняли участие коллективы из разных городов. Благодаря бережному отношению к казачьему фольклорно-этнографическому и музыкальному материалу, его сценической обработке в творчестве исполнителей - казачьих народных коллективов и мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, фестиваль по сей день сохраняет дух истинного казачества. Абсолютно все гости праздника смогли прочувствовать атмосферу прошлых лет. А для полного погружения им была предоставлена возможность посетить мастер-классы и посмотреть на проведение различных традиционных обрядов, таких как: свадебный обряд, посвящение мальчика в казака и другие. Также на празднике был представлен музей казачьего быта и боевой славы.

На территории полевого лагеря после торжественного открытия прошел молебен за добрые и богоугодные дела, затем все желающие могли посетить ярмарку с различными рукодельными, съестными и художественными товарами. Коллектив «Казачий вар» из г.Переславль-Залесский показал публике подготовленные номера фланкировки, а клуб «Пятый стрелецкий Андрея Афанасьева приказ» из Москвы продемонстрировал историческую реконструкцию. В ней показали этапы развития казачества и искусства боя, начиная с самого зарождения и вплоть до современности. Также на фестивале работали военно-полевые лагеря и палатки Фонда «Содействие», который осуществляет сбор помощи для участников СВО.
Завершил программу на территории полевого лагеря военно-исторический клуб «Конный воин» (г.Москва). Зрителям продемонстрировали вольтижировку и искусство конной езды с боевым оружием. Благодаря тому, что все участники были облачены в традиционную казачью одежду, гости смогли по-настоящему ощутить колорит казачьих станиц. Выступления были направлены на привлечение большого количества желающих к занятию верховой ездой и росту популярности конного спорта.
Закрывал фестиваль гала-концерт, который начался с торжественного награждения победителей конкурса «Пой, душа степная». Концерт «Встань за веру, Русская земля!» с приглашенными артистами: рок-группой «Тройка», ансамблем «Крутояр», а также детскими коллективами «Камертон» и «Раменские казачата», солистом Александром Югорским и ансамблем «Казаки.ру», который выступил с патриотическими песнями, стал отличным завершением казачьего фестиваля.
В этот день прозвучали слова благодарности организаторам: Министерству культуры МО, администрации Раменского городского округа и окружному Комитету по культуре и туризму, а также хуторскому казачьему обществу «Раменское».

Даниела Вердеш

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.