Порыв души бывает чрезвычайный...

This article has photo gallery / Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

В субботу, 30 сентября, в Центре детского развития и семейного досуга «Ковчег» состоялось открытие персональной выставки юной художницы Марии Аминовой. На ней были представлены работы в технике «суми-э».

Гости, пришедшие на выставку целыми семьями, окунулись в атмосферу искусства юго-восточной Азии: китайские веера, зонтики, принадлежности для чайной церемонии, рисунки… Мария Аминова по случаю торжественного открытия встречала гостей в национальном корейском костюме.
Стоит сказать, что автору работ всего 11 лет, она учится в 5-м классе Кратовской школы №98, и круг увлечений Марии достаточно широк - это керамика, флористика, изучение иностранных языков, игра на фортепьяно и, конечно, живопись (гуашь, акварель, акрил, пастель). Техникой «суми-э» Маша впечатлилась после того, как посмотрела корейскую драму «Человек, рисующий ветер». Фильм рассказывал про двух южнокорейских художников, и в нем подробно отражена вся легкость и, в то же время, сложность рисования в этой древней технике.
За сравнительно небольшой период времени (с января 2023 г.) Маше удалось не только освоить технику, но и создать солидный цикл работ, из которых и собралась выставка «Движение души». Название выбрано не случайно, ведь каждый мазок, сделанный на одном дыхании, и есть движение души.
Тон встрече задали Валерия Кулькова и Ульяна Резаева - девочки исполнили китайский танец «Подружки». Зрители по достоинству оценили и пластику, и грацию движений, и прически, и роскошные костюмы. Затем слово было предоставлено Маше. Она познакомила собравшихся с традициями восточной живописи и рассказала о том, с каким трепетом и благоговением прикоснулась к этой древней технике.
Сердечные слова благодарности прозвучали в адрес любимого педагога и наставника Анны Царевой. «Не будь ее, не было бы и этой выставки, - сказала Маша. - Именно Анна Николаевна в трудные минуты приходила ко мне на помощь, утешала, наставляла, советовала двигаться дальше, именно она с таким вкусом и изяществам оформила мои работы. Огромное спасибо!». Поблагодарила Маша и своих родителей за их терпеливое отношение к ее «мукам творчества», а также всех, кто принимал участие в организации выставки, и тех, кто пришел поддержать ее.
Достойным завершением встречи стал мастер-класс, который Маша провела вместе со своим педагогом. Все желающие смоги попробовать себя в технике суми-э и изобразить на рисовой бумаге бамбук, используя тушь и настоящие китайские кисти.
Добрыми, искренними пожеланиями наполнилась «Книга отзывов». «Огромная благодарность юному художнику! Получили истинное наслаждение от созерцания ее картин». «Выставка восхитила своей лаконичностью и утонченностью. Машеньке успехов, радости творчества и новых идей! Мы в тебя верим и учимся у тебя открытому взгляду на мир».

Татьяна Мамонова

Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.