Покровская ярмарка порадовала всех

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Осенний дождь не испугал жителей Раменского округа и, прежде всего, Гжельского куста, а также гостей из близлежащих поселков и деревень, которые приехали в с.Карпово на ежегодную ярмарку в минувшую субботу, 14 октября.

Мероприятие по традиции проходило на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь можно было приобрести гжельские сувениры, керамические изделия, трикотаж и продукцию ручной работы. Детвора не упустила возможности покататься на лошадках и качелях «лодочка», поучаствовать в шахматном турнире, покормить домашнюю птицу, а также сфотографироваться на память с человеком-великаном, расхаживающим на ходулях. Школьники постарше посетили мастер-классы художника Александра Гапонько и других гжельских мастеров. Под шатром работала полевая почта и каждый желающий мог написать письмо солдату, которое обязательно будет доставлено нашим воинам, сражающимся с украинскими нацистами и наемниками.
«Мы тут с самого начала ярмарки. Пришли всей семьей, с детьми. Им здесь раздолье, никак не хотят идти домой - столько удовольствий, да еще и покормили вкусной солдатской кашей, угостили горячим чаем. Детишки играют, а мы слушаем концерт и наслаждаемся благостной обстановкой, общением с земляками, с которыми не так часто видимся», - рассказала молодая семейная пара корреспонденту газеты «Грань».
Разговор поддержала ведущая праздника Наталья Суворина, с недавних пор возглавляющая культурный сектор Гжельского куста: «На мой взгляд, стараниями организаторов - настоятеля храма отца Андрея, руководителей территориальных управлений, предприятий и прихожан - растет популярность Покровской ярмарки. К нам в Карпово с удовольствием приезжают все больше профессиональных артистов и певцов. Люди очень довольны, слушают песни, подпевают, пляшут. Нас это очень радует».
И с ней трудно не согласиться. Участники ярмарки, как говорят, «на ура» принимали выступления лауреата международных конкурсов, оперного и эстрадного певца, вокального эксперта телешоу канала Россия «Ну-ка все вместе» Никиты Веремеенки и лауреата всероссийских и Международных конкурсов, бывшей солистки прославленного хора им.Пятницкого Полины Елисейской.
«Я родилась в Гжели. Это моя родина. Вчера я выступала в шоу «Ну-ка все вместе», передавала по телевидению привет всем землякам. Приехала домой с передачи в два часа ночи, очень устала, но не могла пропустить выступление на Покровской ярмарке, спеть для близких людей несколько песен, поздравить их с праздникам», - рассказала Полина корреспонденту «Грани».
Огромным успехом пользовались номера местных самодеятельных творческих коллективов: «Ретро плюс», «Разносолы», артистов из ДК «Лель», ДК «Родники» и многих других. А фронтовой ансамбль «Братья казаки», завершавший культурно-развлекательную программу, вышел представлять сам настоятель храма отец Андрей.
«С коллективом «Братья казаки» мне довелось познакомиться в Донецкой области, куда мы отвозили гуманитарную помощь солдатам. Их концерты еще с 2014 г. полюбились жителям и защитникам Донбасса. Я думаю, что их сегодняшнее выступление станет своеобразной вишенкой на торте, - так отец Андрей обратился к гостям праздника.
Что ж, Покровская ярмарка традиционно прошла душевно и весело, несмотря на дождливую погоду. До новых встреч!

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.