Бегут года в потоке века

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В среду, 18 октября, в фойе Дворца культуры им.Воровского собралось невероятное количество жителей. Очередь в гардероб в этот день растянулась до самого входа.

Большинство раменчан, пришедших в ДК, уже находятся в элегантном возрасте: в последнее время избегают формулировки «пожилые», хотя гости мероприятия и участники фестиваля говорили об этом спокойно, с высоты прожитых лет. Потому что пожилой человек не всегда занят только проблемами со здоровьем и домашними заботами, зачастую именно на пенсии появляется время на многие интересы и увлечения, на занятия творчеством. В клубе «Активное долголетие» в Раменском городском округе состоят именно такие увлеченные люди. В фойе один за другим выступали в этот день творческие коллективы муниципальных учреждений культуры: с песен и танцев начался здесь ежегодный фестиваль «Мы будем радоваться жизни».
Для гостей праздника в ДК разместили традиционную выставку работ участников клуба «Активное долголетие», посещающих многочисленные кружковые формирования. Изделия ручной работы: вязаные игрушки, вышитые картины, шелковые и атласные платья, гобелены и различные поделки, созданные раменскимимастерицами, радовали в этот день посетителей фестиваля.
На мероприятие приехали председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков, его заместители Владимир Демин и Нина Широкова и председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. Со сцены поздравила всех с праздником, обратившись к зрителям с добрыми пожеланиями, заместитель главы Раменского городского округа Елена Ивушкина. Не обошлось и без награждений. В этот день за сцену выходили самые активные пожилые люди, которые принесли пользу обществу и продолжают трудиться на благо нашей капельки России. К зрителям с добрыми пожеланиями также обратились Юрий Ермаков и Надежда Желтухина.
Хор «Русская песня» (ДК «Победа» и ДК «Сатурн») и ТК «Хорошее настроение» (ДК «Кузяевский») представили на сцене концертные номера, перед публикой выступили наша землячка Валентина Чистова из КДЦ «Гжельский» и заслуженный артист Республики Крым Сергей Кондратюк.
Зрители поддерживали аплодисментами каждое выступление, а в этот день их было немало, ведь до начала концертной программы в зале фестиваль проходил в фойе, где сменяли друг друга каждые пять минут новые творческие коллективы. Яркие наряды, душевные песни, крики «браво!» и «молодцы!» из толпы, которая подпевает и подтанцовывает, - главные атрибуты настоящего праздника. Так что старшее поколение в Раменском городском округе действительно радуется жизни, а не жалуется на нее.

Любовь Андреева, жительница Раменского:
- Сегодня здесь собралось большое количество возрастных и пожилых людей. Я считаю, что это очень нужный праздник: людям интересно, они хлопают и улыбаются. Пожилой возраст - это нормально, этими людьми уже многое прожито и к ним испытываешь только уважение. Так что ничего негативного в слове «пожилой» нет. Мне 66 лет и в моем возрасте хочется только одного - и это не здоровье и не путешествия. Я хочу мира на всей земле, а всего остального можно добиться.

Мария Тряпкина, солистка хора «Русская песня»:

- Мы поем, в основном, русские народные песни, патриотические. При выборе репертуара вспоминаем старые песни, которые исполняли еще наши родители, бабушки и дедушки. Нашему коллективу уже 55 лет, мы встречаемся два раза в неделю и всегда рады видеть друг друга. Коллектив у нас дружный, вместе мы не только поем, но и проводим чаепития. Часто берем детей на праздники, чтобы они вместе с нами выступили. У нас очень весело и хорошо!

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.