Позитивные эмоции с первых нот

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В минувшую пятницу, 3 ноября, в ДК им.Воровского состоялось открытие 94-го творческого сезона. К этому праздничному вечеру коллективы Дворца культуры готовились несколько месяцев. Получилось зажигательно, интересно и ярко.

Задолго до начала концертной программы в фойе началась праздничная суета: сновали туда-сюда дети и взрослые, кто-то спешил переодеваться, кто-то репетировал, гости уже заняли очередь в гардероб. В то же время знаменитый духовой оркестр вовсю создавал праздничное настроение, и удержаться от танцев было невозможно. Поначалу стеснявшаяся публика пустилась в пляс в ожидании открытия дверей в зрительный зал. У посетителей также была возможность рассмотреть выставку работ фотостудии и студии изобразительного искусства.
Конечно, в этот вечер трудно было найти свободное место в первых рядах. Получить эстетическое удовольствие и насладиться искусством собрались многие жители Раменского округа, и пожилые люди, и дети с родителями завороженно смотрели на хореографические номера, которые сменялись вокальными выступлениями. Началась концертная программа с увлекательного танца коллектива «Мозаика» - маленькие «обезьянки» высыпали на сцену и устроили настоящий переполох в джунглях. Озорников сменил танцевальный коллектив «Экспрессия» - девушки представили номер «Пространство внутри». Внимательный зритель мог заметить, что танцующие периодически начинали исполнять какие-то свои движения, не синхронизированные с остальными, а те постепенно подхватывали и танец менялся, в соответствии с внутренним ощущением выступающих. Основная идея была передана идеально!
Всего в концертной программе приняли участие более 15-ти творческих коллективов ДК им.Воровского, но на этот раз не только местные клубные формирования представили свое мастерство на сцене. Художественный руководитель Дворца культуры Варвара Золотухина рассказала подробности о подготовке к празднику: «ДК им.Воровского плавно подходит к своему 95-летию, и поэтому сейчас мы как можно ярче и шире пытаемся открыть новый, 94-й, творческий сезон. Каждый год стараемся сделать яркое и незабываемое событие. Отличительной особенностью сегодняшнего вечера является то, что в праздничном концерте совмещены хореография и вокал. Мы пытаемся синтезировать разные виды искусства, ведь негласный гимн нашего ДК - «Творчество без границ».
Варвара отметила, что в учреждении культуры в этом году появились новые клубные формирования и творческие коллективы: «Например, сегодня выступит ансамбль академической музыки «Виолини» - это очень яркий и перспективный коллектив. У нас в ДК реализована муниципальная программа «Инклюзивная творческая лаборатория», поэтому на концерты мы стараемся привлекать творческие коллективы, занимающиеся инклюзивным творчеством. Сегодня у нас в гостях дуэт «Белые крылья» из г.Жуковский, который исполнит две хореографические зарисовки».
Что ж, пока у зрителей праздник и отдых, у сотрудников сферы культуры - непрекращающаяся работа, репетиции и волнение. Однако муки творчества впоследствии с лихвой окупаются аплодисментами и криками «Браво!».

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.