Культура малой родины через призму истории

This article has photo gallery / Культура / Ольга Чугунова

 (photo: )

День рождения комсомола ежегодно отмечается 29 октября. В честь этой даты в конференц-зале Раменского историко-художественного музея состоялось праздничное мероприятие, посвященное славной странице истории нашей Родины.

Сегодня комсомол уже не имеет своего прежнего идеологического смысла, но люди, в памяти которых сохранились воспоминания об этой молодежной организации, продолжают отмечать праздник.
Куратор партийного проекта «Культура малой Родины» Людмила Слизова собрала в конференц-зале музея ветеранов комсомольского движения. Окунуться в то время помогла заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Нина Широкова. Она начала свое выступление с импровизированного собрания комсомольской организации. Нина Михайловна провела в своей юности множество подобных встреч. Депутат вручила знаки «Ветерана комсомола Подмосковья» и почетные грамоты за активную работу по пропаганде лучших традиций комсомола и в ознаменование 105-летия ВЛКСМ.
«Я очень рада, что сегодня здесь присутствуют молодые ребята, учащиеся средней школы №35 «Вектор успеха». Ведь одна из основных задач комсомола состояла в воспитании молодежи, контроле их деятельности и реализации общественных инициатив», - сказала Нина Широкова.
В прошлом году исполнилось 80 лет со дня основания «Молодой гвардии» - ранее подпольной комсомольской организации, которая боролась с нацистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне, на Луганщине. Ее преемник - «Молодая Гвардия Единой России» - в ноябре отметит свой 18-й день рождения. Активистов из этих организаций разделяют поколения, но объединяют общие качества - самоотверженность, решительность и желание помогать людям. Нина Широкова представила присутствующим руководителя местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Илью Гаврилова. Он вместе с членами своей общественной организации ведет работу по сплачиванию и воспитанию подрастающего поколения.
«Очень важно, что мы так собираемся вместе и передаем подрастающему поколению знания о нашей истории. Нужно обязательно с юных лет нацеливать молодежь на конкретные хорошие дела. Сегодня дети, а завтра - граждане РФ и избиратели», - сказал председатель региональной контрольной комиссии Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Липатов.
Он рассказал, как создавался и открывался памятник Раменскому комсомолу, расположенный на кругу, в микрорайоне Холодово. Этот монумент был установлен в честь 60-летия комсомольской организации. Авторами являются архитектор В.А.Подколзин и скульптор В.П.Бокарев.
«Сегодня в музее было много воспоминаний, ностальгии и гордости. Собрались люди, юные душой - комсомольцы Раменского городского округа. И пусть комсомол остался в прошлом, но глаза все также горят и невозможно наговориться. Ведь нет в мировой истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи», - сказала Людмила Слизова.
Презентацию с исторической справкой о Раменской районной комсомольской организации представила ведущий методист Раменского историко-художественного музея Елена Покусаева. О комсомольских поколениях сложено немало песен и стихов. На вечере некоторые из них исполнил солист КДЦ «Гжельский» Виктор Деревянко. В завершение мероприятия ВИА «Орфей» дали концерт с живой музыкой из советской эпохи.

Ольга Чугунова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.