«В каждом человеке - солнце, только дай ему светить!»

This article has photo gallery / Культура / Анна Расторгуева

 (photo: )

Члены клуба, созданного в подмосковном регионе по инициативе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, занимаются фитнесом, скандинавской ходьбой, участвуют в разнообразных культурно-развлекательных мероприятиях.

Недаром термин «активное долголетие» стал сегодня актуальным, ведь долголетие, без сомнения, тесно связано с активным образом жизни. И это замечательно: когда есть интерес к жизни - хочется жить дольше. Конечно, укрепляя здоровье, можно радоваться всем возможностям, которые оно дает. Но, на мой взгляд, не менее важно передавать молодежи свой жизненный опыт, тем самым укрепляя связь поколений. Как-то в стихах к подруге написала:

Вьется вокруг нас младое племя
И нужны им наши помощь
и совет.
Это замечательное бремя,
Человечности святой обет.

Нравственной духовною опорой
Оставаться для своих родных -
Эта миссия пока еще нам впору.
Да и как мы жили бы без них?

Расскажу об уникальном явлении в культурной жизни нашего города - литературно-музыкальном салоне «Вдохновение», открывшем недавно 23-й сезон встреч. Подавляюще большинство членов салона давно разменяли седьмой десяток лет. Хозяйка салона - бывшая библиотекарь, инвалид 1-й группы Тамара Александровна Головлева. В ее скромной двухкомнатной квартирке хранится множество видеозаписей и красиво оформленных фотоальбомов, каждый из которых - яркая летопись дел и событий. А их на счету салона немало. Дело в том, что в самом начале было решено не замыкаться в своем кругу, а выходить с концертами на широкую публику. Так, силами членов салона ежегодно проводилось несколько концертов в малом зале ДК «Сатурн», в центре «Забота» и на летних площадках городского парка. Был даже концерт в музее имени Бахрушина.

Листая альбомы...
Вот Евгений Мизевич в алой рубахе под собственный гитарный аккомпанемент душевно исполняет русские песни и романсы. Особенно задорно звучали цыганские песни. Гитарист Владимир Епишкин написал немало песен на стихи салонных поэтов, выступал на встрече с композитором Людмилой Лядовой. Всегда проникновенно звучали русские песни, исполняемые Людмилой Угрюмовой, Алей Рябовой, а постоянным аккомпаниатором на концертах салона был замечательный музыкант Леонид Григорьянц. Со школьной скамьи вместе супруги Рудовы: Лариса поет старинные романсы под аккомпанемент Владимира. Вот фото после приема у губернатора: Татьяна Саталкина в кругу самодеятельных артистов, вернувшихся с Донбасса, где она в 2014 г.
пела на концертах для воинов. С огромным энтузиазмом участвовал в разнообразных концертах и встречах в салоне баянист Анатолий Назаренко. Горячий отклик у слушателей находили романсы и арии из опер в исполнении Владимира Чикина. Немало поклонников у самодеятельной певицы Нины Арефьевой, чье исполнение заставляет трепетать сердца. Радовала своими стихами и песнями, а также выставкой пейзажей Любовь Антоненко-Прудь.
Гостями салона были: писатель Валентина Боровицкая, поэт Владимир Зайцев, редактор газеты «Грань» Иван Ступников, председатель общественной палаты округа Виктор Стрельников, директор районной библиотеки Галина Марченко, поэты Вячеслав Соловьев, Владимир Шапцев, Виталий Андреев; автор 11 книг Антонов-Овсиенко, поэт-маринист Марк Кабаков, кавалер многих наград ветеран войны Спиридон Колено и много других замечательных людей.

Выставки, концерты, издание книг
Об активном образе жизни ветеранов говорит и то, что члены салона регулярно бывают в столичных музеях и театрах, стали частыми гостями мероприятий, проводимых в центральной районной библиотеке, в ДК им.Воровского и ДК «Сатурн», где, в частности, с успехом прошла выставка портретов, подготовленная Людмилой Решетняк и экспозиция картин Любови Антоненко-Прудь.
Нельзя не сказать и о том, что частично на средства от премии губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, полученные
Т.А.Головлевой за второе место в конкурсе «Наше Подмосковье» и с помощью членов салона (редактирование, фотографии) были изданы несколько авторских книжек стихов (Валентины Антоновой «Источник жизни», Александры Пафомовой «В стихах и песнях буду жить», Елены Варлыгиной «В свою душу дверь открою», Владимира Аверьянова «Песчинка, но взлетевшая высоко», Юрия Зубова «Салон «Вдохновение», написавшего, к тому же, гимн салона).
О жизни салона дважды (в 2012 и 2022 гг.) рассказывалось на страницах областной Книги славы и достижений, а Наталья Алешина вместе с фотохудожником Людмилой Решетняк подготовили книгу о салоне, издание которой оплатили спонсоры. Кроме того, в местных газетах было опубликовано множество заметок о проведенных концертах и встречах, поэтах, певцах и музыкантах «Вдохновения».
И сегодня в салоне проходят содержательные мероприятия. То это знакомство с произрастающими на Земле диковинными деревьями или цветами, то презентация новых книг Владимира Шапцева, Татьяны Кригер, Анны Расторгуевой и других, то экскурс в историю народных промыслов (лаптеплетение, вышивка, макраме и др.), то памятная дата в истории нашей страны или юбилей деятеля культуры, то встреча нового природного сезона. К примеру, сейчас идет подготовка к празднику «День матери» - кипит работа над художественно оформленным стендом и литературной композицией.
Встречи всегда наполнены душевным теплом, радостью от общения с друзьями. Здесь всегда звучат новые стихи и любимые песни нашего поколения ветеранов. Так что салон «Вдохновение» и в новом сезоне остается верен своему девизу: «В каждом человеке - солнце, только дай ему светить!».

Анна Расторгуева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.