Для детей с особенностями развития в «Ковчеге» провели праздник волшебства

/ Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

День рождения Деда Мороза празднуется в «Ковчеге» ежегодно. И всегда это праздник радости, веселья и волшебства. Не стал исключением и уходящий 2023 год.

Готовились к этому дню заранее. На одном из мастер-классов по керамике под руководством педагога Веры Чувилиной дети сделали глиняные заготовки в виде ангелочков, елочек, снеговиков, разных осенних листочков, снежинок. Творческий коллектив ДК «Дементьевский» приготовил сказочное представление, а волонтеры отряда «Добро начинается с нас» Раменского волонтерского штаба «Я помогу» под руководством Г.А.Семеновой и Т.Г.Лесновой - свою развлекательную программу.
Наконец настал этот долгожданный день - 18 ноября. Гостей «Ковчега» встречали: директор ТУ «Кратово» Алексей Емельянов, президент БФ «Наследие Отечества» Евгения Викентьева и, конечно, наши замечательные волонтеры, которые сразу взяли детей под свою опеку.
Но вот зазвенели колокольчики, приглашая всех в литературную гостиную. Из сказки дети узнали, как появился на свете Дед Мороз, какие гости приезжают в Великий Устюг, чтобы поздравить сказочного волшебника, вспомнили, какие подарки получали герои любимых сказок и мультфильмов.
Из литературной гостиной ребята отправились в гончарную мастерскую, чтобы акварелью расписать сделанные ранее заготовки. Керамист Вера Владимировна и волонтеры здесь помогали тем, кто самостоятельно не мог справиться с работой. Все старались от души, ведь подарки предназначались любимому Дедушке Морозу. И надо сказать, красота получилась необыкновенная!
Едва успели разложить подарки для просушки, как началось волшебство… Снегурочка, Зимушка, домовой Тихон и их лесные друзья Медведь и Лиса обратились к ребятам за помощью. Оказывается, злые чары лишили одежду Деда Мороза волшебной силы. Чтобы все исправить, дети отправились в путешествие, выполняя разные задания. Им даже пришлось ненадолго покинуть Землю. Но, как водится в сказках, все закончилось благополучно, и Дед Мороз в своей волшебной одежде, к неописуемой радости ребятишек, появился в зале. Веселье разгорелось с новой силой: игры, танцы, сюрпризы, поздравления, вручение подарков любимому Дедушке!
Когда сказочные персонажи, попрощавшись, покинули праздник, волонтеры пригласили ребят на необыкновенный мастер-класс - пластилиновый витраж. Здесь каждый смог сделать портрет Деда Мороза, и хотя картинки у всех были одинаковые, Дед Мороз у каждого получился свой, отличный от других.
После этого участников праздника ждал накрытый стол. За чаем с конфетами и печеньем дети смогли отдохнуть, обменяться впечатлениями, подкрепить силы.
И снова волонтеры пригласили всех в круг - под зажигательную музыку начались танцы. Танец «Я повар» завершился еще одним сюрпризом. Танцуя, дети месили тесто, лепили печенье, и вот оно, совершенно настоящее, появилось на подносе! Чудеса!
«Праздник удался! Он закончился, но работа проекта «Все вместе», направленного на социализацию особенных детей, продолжается. И мы благодарны всем, кто помогает нам в этой работе. Мы хотим сказать огромное спасибо коллективу ДК «Дементьевский» за прекрасное праздничное представление. Также выражаем особую благодарность волонтерам отряда «Добро начинается с нас». Для них наша бессменная помощница, педагог Жуковской школы №5 Ольга Александрова приготовила брелки в виде сердечек в знак нашей сердечной благодарности», - отметила сотрудник Центра детского развития и семейного досуга «Ковчег».
И все же высшей наградой устроителям праздника стали счастливые улыбки на лицах особенных деток и их родителей, а также родительская благодарность за радость, подаренную их детям.

Татьяна Мамонова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.