В ДК «Никулинский» провели познавательное мероприятие для школьников

/ Культура / Светлана Лагутик

 (photo: )

Во время школьных каникул в Доме культуры прошло веселое, полезное и интересное мероприятие, посвященное Дню приветствий. Знаете ли вы, как люди здоровались друг с другом на Руси?

Ведущая праздника привела примеры приветствий, которыми пользовались в прошлом - их собрал замечательный знаток русской речи Владимир Иванович Даль. «Свеженько тебе!» - никто из присутствующих не смог объяснить, что это за приветственное обращение. Конечно, трудно догадаться, что так здоровались с девушкой, набирающей воду из колодца или реки. Много споров было и по поводу приветствия «Гуси-лебеди летели». Попробуй угадай, что так говорили тому, кто занимался побелкой потолка. Оказывается, существовали и особые правила этикета, которыми отвечали на приветствия. Школьники с интересом приняли участие в играх: «Словарь вежливых слов», «Трям... Здравствуйте», «Будьте здоровы», «Кричалка».
Ребята сами продемонстрировали примеры приветствий и узнали не только о русских формах приветствия, но и познакомились с приветствиями разных народов: японцев, индейцев, гренландцев, новозеландцев и других. Много добрых пожеланий и приветствий было сказано друг другу на мероприятии. Остается надеяться, что после такой познавательной встречи дети и подростки будут вежливыми не только на праздниках, но и в повседневной жизни останутся дружелюбными и вежливыми.

Светлана Лагутик

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.