За безопасность на дорогах!

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие провели 10 марта в Раменском центре развития творчества детей и юношества.

ЮИД (юные инспекторы движения) - творческое объединение учащихся образовательных учреждений, пропагандирующее безопасное поведение на дорогах. С малых лет ребята изучают правила дорожного движения и помогают взрослым в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В марте 2023 г. Всероссийское движение ЮИД отмечает 50-летний юбилей. К этому знаменательному событию приурочен ряд информационно-познавательных мероприятий.

«Это было первое массовое движение, еще во времена СССР, которое с каждым годом набирало обороты и сейчас действительно является крупным», - рассказывает заместитель начальника Раменской Госавтоинспекции, подполковник полиции Александр Голоскоков. - Очень помогает в нашей работе благодаря тому, что дети передают полученные навыки своим сверстникам. Это в конечном итоге позволяет снизить уровень дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних граждан».

Основы безопасности надо постигать с детства
Отряды ЮИД созданы в каждой школе нашего муниципалитета. К всероссийскому движению присоединились уже более тысячи юных жителей округа. Занятия проводятся в школах, а также дошкольных группах детских садов. Для практических тренировок оборудованы транспортные площадки, первой из которых стал автогородок на территории Раменского центра развития творчества детей и юношества. Также на базе этого учреждения работает пресс-центр «Вестник ЮИД». Информация о деятельности отрядов и их участии в мероприятиях регулярно размещается на страницах в соцсетях и в печатных изданиях.

«Пропаганда безопасности дорожного движения - это очень важный спектр нашей работы. И в этом нам помогают и администрация округа, и общественные организации. ЮИД - это тесное взаимодействие Госавтоинспекции и образования. В течение уже 50-ти лет дети занимаются в этих кружках, изучая ПДД, отрабатывают навыки безопасной езды на велосипеде на специальных площадках, участвуют в различных конкурсах. Каждый год у нас планируется открытие новых автогородков, где дети смогут обучаться на практике», - комментирует инспектор пропаганды БДД Раменской Госавтоинспекции, капитан полиции Татьяна Коренкова. - В рамках празднования пятидесятилетия движения «ЮИД» мы собираемся участвовать в форуме по безопасности дорожного движения. Также у нас составлен совместно с Комитетом по образованию комплекс информационно-пропагандистских мероприятий. Поэтому у нас очень плотный график. В течение года мы планируем провести около 50-ти различных акций».

Демонстрация навыков и обучение новым знаниям
Череду очень важных и значимых событий, связанных с пятидесятилетием создания движения ЮИД, открыл слет лучших отрядов объединения. Юные инспекторы вместе со своими наставниками собрались 10 марта в Раменском центре развития творчества детей и юношества. В мероприятии также приняли участие представители администрации округа, МКУ «Рамавтодор» и сотрудники Госавтоинспекции.

Торжественную часть открыла председатель Комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Асеева: «Празднование такого знаменательного события мы проводим не совсем в обычном формате. У нас проходит творческая программа, в которой участники слета покажут свои умения и навыки. Замечательно, что к нашим Раменским отрядам ЮИД присоединились и гости - соседи из г.Бронницы. Но сегодня участвуют не все отряды юных инспекторов движения округа, а 8 лучших, самых активных и творческих. Именно вам предстоит стартовать и показать свои знания и умения. У нас присутствуют представители Раменской Госавтоинспекции, которые непосредственно работают с нашими ребятами. Выражаю вам слова благодарности за совместный плодотворный труд. Благодарю и наших юных инспекторов за то, что вы участвуете в этом движении, главная цель которого - сохранить жизни на дорогах. Также хочу сказать слова благодарности взрослым - наставникам и тем, кто помогает нам вести эту работу. Поздравляю всех! Желаю вам дальнейших успехов!»
Во время слета были проведены различные занятия и мастер-классы, где ребята смогли не только продемонстрировать свои навыки, но и получить новый опыт. Затем состоялось выступление участников движения и торжественное награждение победителей.

Чем занимаются ребята в творческом объединении, какие знания приобретают и насколько им это интересно, мы поинтересовались у юных инспекторов. «Я уже три года состою в этом движении. Очень интересно и познавательно. Мы изучаем правила дорожного движения, учимся применять их в реальных условиях, а также узнаем, как поступать в сложных ситуациях на дороге. Постоянно участвуем в различных мероприятиях. Мне нравится здесь заниматься потому, что это может пригодиться не только в повседневной жизни, но и возможно станет будущей профессией», - поделилась участница слета «ЮИД» Вероника Волкова. Уверены, что с такими юными инспекторами на дорогах Раменского городского округа будет намного безопаснее!

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.