День безопасности для школьников и студентов состоялся в ДК «Сатурн»

This article has photo gallery / Безопасность / Евгения Чижова

 (photo: )

На мероприятие, прошедшее 16 марта, специально пригласили учащихся даже младших классов, потому что основы безопасности необходимо изучать с раннего возраста.

Порой для сохранения жизни ребенка, попавшего в беду, решение нужно принять всего за несколько секунд. Ребята еще не готовы к чрезвычайным ситуациям, не знают, как действовать. Конечно, все правила им неоднократно рассказывают, но инспекторы пожарного надзора, спасатели «Рамспаса» и сотрудники МЧС неизменно сходятся во мнении, что с детьми необходимо изучать правила, моделируя возможные чрезвычайные ситуации, «играя» в них. Можно сто раз говорить о том, что делать, если провалился под лед, но одно показательное мероприятие, когда спасатели проваливаются на оз.Пионер и демонстрируют детям, что вылезти не так просто, стоит тысячи слов. Ребята запомнят это навсегда и, скорее всего, вообще весной на водоемы больше не пойдут. Как не станут и играть с огнем после мастер-класса по тушению возгорания на площади: несмотря на мокрый снег, не все студенты Раменского колледжа, впервые взявшие огнетушитель в руки, смогли справиться с возгоранием, пока в дело не вмешались профессионалы. Они не отходили от ребят и в момент тушения, объясняя, что огнетушитель надо держать на вытянутой руке и направлять в основание возгорания, предварительно определив направление ветра.

На площадке перед ДК «Сатурн» развернулась выставка спасательной и пожарной техники, где учащиеся Раменской школы №4 смогли примерить каску пожарного и заглянуть в автомобиль спасателей. Дети подходили к пожарным и задавали вопросы, на которые мужчины отвечали основательно, присев на корточки перед ребятней. У журналистов тоже были вопросы. На них ответили сотрудники МКУ «Рамспас и ПЧС», ВОСВОД, Центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Московской области и инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу.

Осторожно: тает лед!
Не только огонь весной опасен. На водоемах толщина льда сейчас сомнительная и там, где в морозы жители беззаботно гуляли, катались на ватрушках и коньках, сегодня можно попасть в беду. Никита Потапов, исполняющий обязанности руководителя Восточного отделения Центра ГИМС, привел в пример недавнюю трагедию с семилетней девочкой, которая провалилась под лед на речке прямо возле дома. Также инспектор объяснил основные правила безопасности на водоемах в весенний период: «Сегодня мы будем рассказывать детям о правилах поведения рядом с водными объектами. На территории Раменского округа есть много водоемов. Если мы говорим о закрытых водоемах - озерах и прудах, на которых лед еще есть, то определить его толщину корректно сейчас невозможно. То есть выдержит он нас или нет - неизвестно. Приходит теплая погода, зимой, когда лед прочный, мы понимаем, что 7 см льда человека выдержат (это минимально), но с переменой температуры меняется и структура льда, то есть весной такой лед может провалиться. Надеяться на его толщину сейчас опасно, поэтому основное правило: не выходим на лед, не катаемся по нему на лыжах, «ватрушках» и коньках. К открытой воде рек тоже не подходим. Весенний период таяния льда очень опасен и для детей, и для взрослых».
Детям инспекторы не только в рамках состоявшегося мероприятия, а регулярно рассказывают элементарные правила. Что делать, если провалился? Как не допустить обморожения? Куда бежать и к кому обратиться за помощью, если вылез из ледяной воды? Что делать, если кому-то нужна помощь? «Провалившийся ребенок сталкивается с целым комплексом проблем: вылезти, не замерзнуть, попросить помощи. Если дом не рядом, то необходимо бежать в общественное место: торговый центр, кафе, магазин и обратиться там только к сотрудникам», - отметил Никита Потапов. Кроме того, инспектор напомнил, что телефон хотя бы одного из родителей ребенок должен знать наизусть. «Необходимо в режиме игры рассказывать детям об опасностях, потому что ребята за свою жизнь борются считанные секунды, они еще не подготовлены к стрессовым ситуациям и не могут адекватно отреагировать. В этот опасный период таяния льда лучше не то, что не выходить на лед, а даже не ходить рядом», - добавил собеседник.

Лучше один раз увидеть и принять участие
Глава Раменского городского округа пообщался на мероприятии со студентами и сагитировал их принять участие в мастер-классе по использованию огнетушителя. Сотрудники пожарно-спасательной части №42 несколько раз зажигали огонь в специальной емкости, установленной на землю, чтобы потушить его попробовали как можно больше студентов. Это было захватывающее зрелище. «Здорово, что жители могут сегодня посмотреть технику, которая используется при тушении пожара и в дорожно-транспортных происшествиях, они могут посмотреть, как эта техника работает и какие сейчас используются современные средства, например, квадрокоптер для обнаружения пожаров в лесах. В том числе сегодня они могут попробовать затушить пожар огнетушителем. Он локальный и управляемый, но детям очень интересно тушить возгорание своими руками», - отметил Виктор Валентинович.
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу Людмила Фомина рассказала журналистам о конкурсе детских поделок, проводимом совместно с МЧС России. Сейчас муниципальный этап конкурса «Неопалимая купина» уже завершился и работы победителей будут направлены на областной этап. Кроме того, инспектор дала полезную информацию не только детям, но и взрослым: «Сегодня мы рекомендуем ребятам, когда они ходят с родителями в новые общественные места, например, в торговые центры, музеи и кинотеатры, всегда фотографировать план эвакуации. Конечно, он может не пригодиться, но если случится чрезвычайная ситуация, то не нужно будет в панике искать выход, а эвакуироваться при помощи этого плана. Тем самым можно спасти и свою жизнь, и людей, находящихся рядом».

День безопасности состоял не только из практической части. Школьники и студенты могли посмотреть выставку детских поделок на тему безопасности, представленную в ДК «Сатурн», а также прослушать интересую и полезную лекцию в актовом зале. Была приведена печальная статистика пожаров в Раменском округе - более 1500 пожаров за год, то есть минимум 3-4 возгорания ежедневно. Инспекторы обратили внимание на технику безопасности при пользовании электроприборами, особенно зарядными устройствами с литиевыми батарейками, которые имеют свойство взрываться по ночам, как это случилось в семье, где загорелся электросамокат в коридоре, отрезав путь эвакуации всей семье. Людмила Фомина рассказала о разных типах огнетушителей, отметив, что при их сроке годности в 10 лет каждые 5 лет средства требуют перезарядки. Сидящим в зале школьникам и студентам из Раменского, Жуковского и Бронниц рекомендовали установить в квартирах пожарные извещатели: на случай, если пожар возникнет ночью, такой извещатель разбудит всех. Более трех тысяч аналогичных извещателей уже были установлены в многодетных семьях и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Инспекторы напомнили требования пожарной безопасности и в помещениях, и на улице, особое внимание уделив частному сектору и СНТ, которые находятся в непосредственной близости с лесными массивами. Порой от окурка, брошенного в траву, сгорают целые деревни и об этом не стоит забывать.

Будем надеяться, что знания правил и основ безопасности помогут ребятам в дальнейшем избежать чрезвычайных ситуаций, а если они все же случатся, то дети не растеряются, так как будут подготовлены.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- В Раменском регулярно проводятся мероприятия в рамках дня пожарной безопасности. Жителям округа предоставляется уникальная возможность посмотреть технику, которая используется для тушения пожара, а также самостоятельно попробовать потушить огонь. Мероприятия получили положительный отзыв жителей. Единственное, от них поступило предложение: проводить дни пожарной безопасности в выходные. Конечно, важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в такого рода мероприятиях.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.