Грибы с глазами не только в Рязани

/ Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Пришло время сезонных даров природы. В лесах уже появились сморчки, вешенки и другие съедобные грибы. При употреблении в пищу этих продуктов стоит быть особо внимательными. По статистике пищевых интоксикаций отравления грибами занимают одно из первых мест.

«Недостаточная осведомленность, незнание видов грибов и технологии их переработки, отсутствие настороженности в отношении последствий нередко приводят грибников на больничную койку в весенний период», - поясняет главный специалист Раменского отдела Управления Роспотребнадзора Московской области Инна Ковальчук. - Кроме того, причиной отравлений становится сомнительная покупка этих продуктов, например, на улице «с рук», ведь происхождение таких грибов неизвестно. Возможно, они были собраны в потенциально опасных местах, что может привести даже к летальному исходу».

В магазинах также следует тщательно подойти к выбору грибов. Перед покупкой рекомендуется внимательно осмотреть товар и проверить сроки его годности. Главное, что необходимо помнить: в случае появления первых признаков отравления нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.