Как уберечь от наркотиков своего ребенка?

/ Безопасность / Евгения Чижова

Проблема распространения наркотических веществ среди подростков и молодежи не нова. Однако поколения меняются, подрастают новые юноши и девушки, доверчивые и хрупкие.

Как вовремя заметить проблему и успеть решить ее, пока не случилась беда? Специалисты говорят, что стабильность подростков держится на доверии и взаимопонимании с родителями. Запутавшийся и попавший в плохую компанию ребенок в первую очередь спросит совета у тех, кому он доверяет, кто взрослее и опытнее.
«Наркомания - это глобальная проблема XXI в., которая охватила все страны и континенты, не обошла стороной и Россию. Наркомания стала социальной болезнью. Ее эпидемия, которая разразилась на территории РФ, поражает воображение своей глубиной, мощью, масштабностью и тяжестью последствий. Цифры официальной и неофициальной статистики об этом нам говорят. Только по официальным данным, на конец 2021 г. лиц, употребляющих психоактивные вещества, в нашей стране более 10 млн. И это только те, кого поймали за руку. Из них, около 30% - это лица, употребляющие наркотики. Согласно неофициальным данным, лиц, употребляющих психоактивные вещества, в 4-5 раз больше», - говорит Валерий Пудовкин, врач психиатр-нарколог психоневрологического отделения ГБУЗ МО «Раменская ОБ».

Одной из основных причин распространения наркомании среди подростков считается незрелость. По словам Валерия Пудовкина, корень зла не нужно искать в подростках. Чтобы искоренить и устранить его, надо поискать проблемные места в структуре семейных и школьных отношений, более детально вникнуть в социальную среду, в которой проживает подросток. Тогда все будет понятно.

«Каждый пятый человек, употребляющий наркотические вещества, еще не достиг 18-ти лет. А это значит, что наркомания - заболевание молодежи. В обществе мы должны создать условия, при которых прием наркотических веществ будет неприемлем», - говорит врач психиатр-нарколог.
Наркомания - заболевание общества, а не личности. Проблемы с употреблением наркотических веществ касаются всех. Очень важно проводить постоянную профилактическую работу в образовательных учреждениях, а родителям - больше внимания уделять своим детям, ведь это только кажется, что они уже взрослые и самостоятельные, на самом деле подросток легко может свернуть на кривую дорогу. Общение и доверие в семье, а не нравоучения и крики - залог здоровья молодежи!

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.