В Московской области введен особый противопожарный режим

/ Безопасность / Евгения Чижова

 (photo: )

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу напоминает, что при введении особого противопожарного режима запрещается не только посещать леса и разводить там костры, нельзя также сжигать мусор и сухую траву в населенных пунктах и садовых товариществах.

Инспектор госпожнадзора Фомина Людмила отмечает: «Некоторые жители считают, что поджог сухой травы способствует удобрению почвы, быстрому росту молодых растений, а также уничтожению насекомых-вредителей. На самом деле пал сухой травы приводит к гибели не только зверей, птиц и полезных насекомых, но и людей. Довольно часто пожары распространяются на частные дома и уничтожают их. А в местах поджога травы будут расти только сорняки.

Также, согласно словам инспектора, в условиях особого противопожарного режима нарушителям грозит штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей. На должностных лиц штраф накладывается в размере до 60 тысяч рублей, а на юридических - до 800 тысяч. «К штрафу также может прибавиться сумма ущерба, нанесенного пожаром имуществу третьих лиц. Если же огонь приведет к причинению тяжкого вреда здоровью человека, то наступит уголовная ответственность по статье 219 УК РФ. Категорически запрещено с 28 апреля и до окончания пожароопасного периода сжигать мусор и сухую траву, разводить костры, посещать лес», - говорит Людмила Фомина.
В случае возникновения пожара спасатели рекомендуют незамедлительно звонить по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.