Внимание, переезд!

This article has photo gallery / Безопасность / Виктор Мещеряков

 (photo: )

В своем обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьев особо подчеркнул важность обеспечения безопасности людей при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Одним из способов решения этой задачи является профилактическая работа. В четверг, 15 июня, сотрудники ОАО «РЖД» провели рейд, направленный на укрепление дорожной дисциплины при пересечении железнодорожного переезда «Сафоново».

Помни о правилах
Переезды – это самые сложные участки дороги, которые требуют от водителей повышенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. Каждый год в России фиксируются случаи столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом.
Ежегодно в начале июня в мире отмечается Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Точная дата проведения каждый год назначается Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией ЕС и Европейской экономической комиссией ООН. В 2023 году она выпала на 15 июня.
В этот день сотрудники ОАО «РЖД» совместно с представителями администрации Раменского городского округа провели профилактическое мероприятие на железнодорожном переезде 50 км в районе д. Сафоново.
Участники акции напомнили водителям о необходимости соблюдать установленные правила при пересечении железнодорожных путей и раздали тематические памятки.
«Подобные акции мы проводим не реже одного раза в месяц на охраняемых и неохраняемых железнодорожных переездах, - рассказал начальник Московско-Рязанской дистанции пути Максим Иванов. – И они дают положительный результат». 

Берегись поезда
Выезжая на пути перед приближающимся поездом, автомобилисты подвергают опасности не только себя, но и своих пассажиров, а также людей, которые находятся в вагонах. Надежда на то, что машинист заметит автомобиль на рельсах и успеет затормозить состав, неоправданна. Для остановки поезду нужно как минимум 600-700 метров. На таком расстоянии увидеть препятствие можно только днем, в хорошую погоду и то лишь на прямом участке пути.
Корпус автомобиля никак не защитит водителя и пассажира. Поезд, который движется с гораздо большей скоростью, чем кажется, сомнет любую машину, протащит ее десятки метров, а сам отделается парой царапин.
«Ежегодно в России происходит около двухсот ДТП, связанных со столкновениями железнодорожных составов с автомобильным транспортом, - отметил заместитель руководителя технической инспекции труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Ефремкин. - Это очень серьезная проблема. В целях снижения количества таких случаев и укрепления дисциплины водителей в 2016 году по инициативе нашего профсоюза была усилена административная ответственность за нарушения ПДД при пересечении железной дороги, а на самих переездах стали устанавливаться камеры видеофиксации».

На разные уровни
Переезды – места повышенной опасности, которые доставляют неудобства не только автомобилистам, но и самим железнодорожникам. Там, где есть возможность, ОАО «РЖД» вместе с администрациями регионов возводят мосты, чтобы вывести потоки на разные уровни.
Так, в Раменском городском округе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва ведется строительство путепровода через железную дорогу между станциями Быково и Удельная.
Очень скоро он заменит существующий здесь переезд. Ввод в строй нового объекта не только повысит безопасность дорожного движения, но и существенно разгрузит улично-дорожную сеть на этом участке. 

Виталий Кубраков, главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа:
- К сожалению, дорожно-транспортные происшествия на переездах – не такая уж и редкость. Особенно, это касается летнего периода, когда количество автомобилей на наших дорогах возрастает. Хочется напомнить водителям о необходимости строго соблюдать установленные правила пересечения железнодорожных путей. Это поможет сохранить вашу жизнь и жизни ваших пассажиров.

Виктор Мещеряков
Фото Виктора Мещерякова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.