«А у нас в квартире газ!»

This article has photo gallery / Безопасность / Евгения Чижова

 (photo: )

Природный газ требует к себе повышенного внимания. Не забывайте - применяемый в быту газ взрывоопасен! Вот почему при его использовании необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Не оставляйте без присмотра работающий газовый прибор.
2. Ни в коем случае не проводите самостоятельную установку оборудования, не допускайте к газовым трубам и приборам организации, которые не имеют специальной лицензии на проведение подобных работ. Из-за неправильного монтажа, произведенного неквалифицированным специалистом, может произойти утечка газа.
3. Не используйте плиту для обогрева помещения.
4. Всегда проветривайте помещение, в котором находятся газовые плиты, котлы или горелки. Хорошая вентиляция – гарант безопасности при пользовании газом.
5. Не пользуйтесь устаревшим газовым оборудованием.
6. Не препятствуйте доступу сотрудников газовой службы к оборудованию во время ежегодных проверок котлов и колонок, которые проводятся согласно договору на техническое обслуживание.
7. Заключайте договор на техническое обслуживание газовых приборов только со специализированной организацией, имеющей разрешение на выполнение данных работ.

Помните: осуществлять самовольную перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, самовольно размещать газовое оборудование в помещениях для сна и отдыха категорически запрещено! При появлении в помещении запаха газа или при внезапном прекращении подачи газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на них, открыть окна или форточки для проветривания, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефонам 104 или 112 (вне загазованного помещения).

Гарантом вашей безопасности при пользовании газом может стать договор на обслуживание газового оборудования. Все газовое оборудование, установленное в доме или квартире, необходимо содержать в исправном состоянии, вовремя проводить комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, от этого зависит здоровье и безопасность вас и ваших близких. Напоминаем, что каждый собственник газового оборудования должен иметь договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. Чек-лист работ в рамках ежегодного техобслуживания: устранение утечек газа; очистка элементов оборудования от загрязнений (котла, колонки, конфорок плиты); комплексное обследование оборудования (проверка тяги дымохода и вентиляционных каналов, проверка схем подключения и счетчика); проверка элементов системы безопасности (автоматики безопасности); проверка и настройка параметров сжигания газа (проверка и регулировка входного и выходного давления газа). Также специалист газовой службы даст пользователям рекомендации и консультации по работе газового оборудования по результатам проведенных работ.

Для оформления договора на обслуживание газового оборудования необходимы следующие документы: копия паспорта собственника (второго и третьего разворота) и документы, подтверждающие право собственности на домовладение (либо пользование им). Могут понадобиться и дополнительные документы: акт проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов (выдается фирмой, имеющей право на соответствующий вид деятельности); акт на заземление для электрозависимого газового оборудования (выдается фирмой, имеющей право на соответствующий вид деятельности). Документ, подтверждающий состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты и другое). Подробности о заключении договора на обслуживание газового оборудования есть на minenergo.mosreg.ru в разделе «Газовая безопасность». 

Евгения Чижова, фото АО «Мособлгаз»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.