Гидротехническое сооружение у осушенного пруда в Поповке ждет независимая экспертиза

/ Безопасность / Евгения Чижова

 (photo: )

В администрации Раменского городского округа 8 августа состоялась встреча врип главы муниципалитета Николая Ханина с инициативной группой жителей д.Поповка. Темой встречи стал наболевший вопрос исчезнувшего пруда на территории ТУ «Сафоновское».

Напомним, ранее мы уже писали в газете «Грань», что водоем был спущен в связи с технической необходимостью. Благодаря этому появилась возможность осмотреть дамбу, которая в последние 60 лет капитально не ремонтировалась. Плотина находится в аварийном состоянии, и ее разрушение может повлечь затопление домов, которые находятся в прилегающей зоне, ниже по течению р.Македонка.

На встрече присутствовали жители д.Поповка, обеспокоенные дальнейшей судьбой пруда, а также директор АО «Гжелка» Дмитрий Болдинов - пруд уже долгие годы находится на балансе этого рыбхозпредприятия. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Раменского городского круга Владимир Векленко и Олег Раевский, а также директор ТУ «Сафоновское» Наталья Кулигина.
Николай Ханин подвел итоги встречи такими словами: «Осушение пруда - тема действительно резонансная. Долгие годы поповский пруд был одним из любимых мест отдыха жителей и гостей округа. Это живописное место в стороне от дорог и городской суеты. Мы полностью поддерживаем жителей, которые переживают за дальнейшую судьбу водоема, поэтому выслушали их и обсудили все интересующие нас вопросы. Диалог получился конструктивный, что помогло нам оперативно выработать дорожную карту и распределить полномочия.
До 9 сентября представитель АО «Гжелка» обязуется передать нам окончательные результаты экспертизы ГТС, которые затем будут опубликованы в чате ТУ «Сафоновское». Кроме того, представитель АО «Гжелка» предоставит нам договор с подрядной организацией на подготовку проектно-сметной документации по капитальному ремонту ГТС с указанием срока исполнения проекта. По итогам проведения экспертизы гидротехнического сооружения нами будет проведена встреча с инициативной группой.
В свою очередь представители инициативной группы, принявшие участие во встрече, внесут предложение о проведении независимой экспертизы состояния ГТС, которая будет выполнена за собственные средства или средства третьих лиц. Дмитрий Болдинов пообещал предоставить доступ к ГТС для проведения независимой экспертизы и оказать содействие представителям инициативной группы».

Николай Ханин, врип главы Раменского округа:
- Мы знаем, что в сетях ведется обсуждение. Поэтому для нас важно, чтобы до людей доводилась правильная информация - только так можно избежать домыслов. Уверен, общественность получит тот результат, которого ждет - диалог с властью, для решения существующих проблем.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.