Помним! Гордимся! Скорбим…

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В залинейной части города Раменское 8 мая состоялось традиционное шествие в память о воинах-десантниках, погибших в Великой Отечественной войне. В шествии в этом году приняли участие более 500 человек: помимо представителей администрации, членов Совета депутатов и Совета ветеранов по улицам в это утро шли студенты и школьники, кадеты, участники организации «Боевое братство» и ребята из поисково-спасательного отряда «Облака».
Колонна двигалась в сопровождении духового оркестра и сделала две остановки. Первую - у памятника воинам 100-й Свирской Воздушно-десантной дивизии, в честь которых также названа улица в нашем городе. Вторую - в сквере имени легендарного генерала Хасана Лагустановича Харазия. Прохожие присоединялись к идущим, из окон всех тепло приветствовали жители. По традиции, вела митинги председатель комитета по образованию Наталья Асеева. В рамках мероприятия ребята из поискового отряда «Облака» рассказали присутствующим о завершении очередной полевой вахты на раскопках в местах кровопролитных боев под Старой Руссой. За 32 года работы всех поисковиков, которые входили в состав отряда в разные годы, был поднят и захоронен 491 боец Красной армии. Только во время последней вахты отрядом были найдены останки четырёх бойцов, которых захоронили с воинскими почестями.
Учащиеся Быковской школы №14 и Дергаевской школы №23 во время митинга были награждены медалями: они одержали победу в ежегодном первенстве среди учеников школ Раменского городского округа по стрельбе из пневматической винтовки на Кубок Михаила Панина - радиста-пулеметчика, который погиб 14 декабря 1985 года, прикрывая товарищей и сдерживая натиск противника, уже будучи раненым. Награды ребятам вручали воины-интернационалисты, участники войны в Афганистане (1979-1989гг.).
После минуты молчания в сквере состоялся оружейный салют, и к памятнику были возложены цветы. Помним, гордимся, скорбим!

Лена Брикова
Фото Августины Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.