Культура

На «Ромашковом поле» рады всем!

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

Купола красивой голубой церкви залиты солнцем, пробивающимся сквозь белоснежное кружево облаков, на зеленой лужайке нежные ромашки подставляют свои желтые сердцевины полосатым хозяйственным пчелкам. По траве и уютным аллеям прогуливаются нарядные девочки под присмотром дам. Те одеты в пышные юбки и шляпы, взмахивая иногда тонкими пальцами в прозрачных перчатках, они руководят своими воспитанницами. Накрахмаленными скатертями покрыты круглые столы, где керамические чашки, словно из бабушкиного серванта, ждут гостей. Один из кавалеров уже налил себе чаю и запивает им лакомство – розовую воздушную пастилу ручной работы.

Красота требует…любви к себе!

/

 (photo: )

Раменчанка Вера Лемберг завоевала титул Mrs. Universe Face на конкурсе красоты «Миссис Вселенная» в Корее. За этот титул боролись более ста красавиц со всего мира, но победила именно наша землячка. Одним из обязательных условий конкурса было то, что между собой соревновались не юные девушки с модельной внешностью, а мамы. То есть, у каждой участницы уже есть дети. К примеру, у победительницы Веры - двое любимых сыновей.

Ни дня без строчки

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

Известного краеведа, историка и педагога Марию Григорьевну Аверянову раменчане вспоминают, как соратника и друга, опытного наставника, интересного собеседника, неутомимого исследователя. Те, кому посчастливилось ее знать, говорят, что Мария Григорьевна никогда не жаловалась на судьбу, при этом много работала, с юности тянула на себе семью, а моменты счастья в ее жизни случались довольно редко. Сегодня они уместились на небольшом стенде в Раменском историко-художественном музее (РИХМ) – это панно с фотографиями начала 60-х годов, когда писательница вышла замуж за Павла Константиновича Гаврилова.

За Христа претерпевшие

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

Центральную улицу старинного города Бронницы украшает величественный Михаило-Архангельский собор. Именно здесь 5 июля и прошла презентация шестого тома книги «За Христа претерпевшие». Эта уникальная кропотливая многотомная аналитическая и краеведческая работа, рассказывающая о деятельности Церкви и политических репрессиях 1920 – 1050 годов на территории Раменского района Московской области рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Она также получила благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

«Лента времени» из личных архивов раменчан

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее почти каждый день происходит что-то интересное и необычное. В последнее время мы с удовольствием посещаем многие мероприятия и не перестаем удивляться их многообразию. 30 июня здесь были подведены итоги двух конкурсов – «День труда» и «Лента времени», в которых приняли участие жители нашего муниципалитета. Оба конкурса проходили этой весной на портале «Мой округ». Среди призов: сувениры и сертификаты на индивидуальную экскурсию от Туристско-информационного центра «Раменское», а также возможность бесплатно посетить пиццерию. Но самым главным призом, который выиграла 85-летняя Валентина Ивановна Гусева, был полёт на воздушном шаре!