Накануне Дня знаний губернатор Андрей Воробьев дал старт единовременной закладке 25 школ

/ Социум / Пресс-служба Губернатора Московской области

 (photo: )

Двадцать шестого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с заместителем председателя правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой и сопредседателем ОНФ, руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой из Центра управления регионом дал старт единовременной закладке 25 школ, которые будут построены в Подмосковье в рамках президентского проекта «Образование».
Они появятся в густонаселенных микрорайонах, жители которых обращали внимание не нехватку объектов социальной инфраструктуры. С их помощью будет снята нагрузка с действующих школ, а дети получат возможность учиться в одну смену.
-Уже стало символичным, что в преддверии учебного года Московская область закладывает грандиозные планы по созданию новых школьных объектов. Но самое главное, что планы не просто обозначаются, а воплощаются в жизнь. Много лет Московская область вкладывает достаточно серьезные инвестиции в создание образовательной среды. Мы видим, как это отражается на наших детях, которые обучаясь, получая новые знания, достигают успехов на различных международных мероприятиях, олимпиадах, чемпионатах WorldSkills. Во всех регионах дети должны получать хорошее и качественное образование. Я желаю губернатору и его команде успехов, и чтобы таких проектов было больше, - сказала Татьяна Голикова.
«Специфика области такова, что она растет – плюс 43 тыс. учеников в этом году, плюс 40 тыс. в предыдущем. Благодаря президентским программам у нас есть возможность строить школы, которые еще и наполняются качественным содержанием, - сказал Андрей Воробьев. - Мы стараемся искать самых талантливых учителей, создавать им дополнительные условия, чтобы они творили в школе. Все это для того, чтобы ребенок мог раскрыть в ней свои таланты. Мы не строим низких потолков и узких коридоров. Все школы соответствуют самым современным стандартам».
Андрей Воробьев напомнил, что в апреле 2019 года совместно с Татьяной Голиковой в Московской области были единовременно заложены 50 новых школ на 30 тысяч мест. В центре управления регионом был продемонстрирован информационный сюжет, посвященный этому проекту. Школы построены, при этом программа перевыполнена - дополнительно возведено 6 школ. До конца года планируется ввести еще 10 школ на 6,1 тыс. мест в 9 городских округах: Истра, Красногорск, Луховицы, Люберцы, Можайск, Павлово-Посадский, Подольск, Пушкинский, Щелково. Таким образом, за 3 года в Подмосковье, в рамках Президентского проекта «Образование» построено 66 школ.
Для работы в новых образовательных учреждениях подбираются высококвалифицированные педагоги, в Московской области для них предусмотрены меры социальной поддержки, в частности, выплачиваются поощрительные премии и денежные выплаты, предоставляются субсидии на приобретение собственного жилья. Современные методики обучения, применяемые в школах, способствуют повышению качества образования. В международных рейтингах (PISA, TIMSS, PIRLS) Московская область за год поднялась с 12 на 6 место.
В соответствии с планом-графиком новые образовательные учреждения должны быть введены в 2023 году. В режиме видеоконференции главы городских округов и руководители строительных компаний доложили о готовности приступить к работе. По команде из центра управления регионом проведена закладка памятных капсул в основание фундамента школ в следующих городских округах: Балашиха, Богородский, Дмитровский, Долгопрудный, Истра, Королев, Красногорск (3), Ленинский (3), Лобня, Мытищи (3), Одинцовский, Орехово-Зуевский, Сергиево-Посадский (2), Ступино, Чехов, Щелково, Раменский (2).

Пресс-служба Губернатора
Московской области

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.