Строительство пристройки к школе № 6 началось в августе

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На территории раменской СОШ №6 в конце августа случилось долгожданное событие - была заложена капсула под строительство нового корпуса начальной школы на 200 мест. Жители залинейной части города ждали этого 12 лет, поэтому пришли в школу нарядными и привели детей, несмотря на летний день. Новый корпус планируют сдать в 2023 году. С 25 августа на территории школы появилась строительная техника, кроме того была продумана организация учебного процесса без спортивного зала, который придется снести.
По словам Натальи Александровны Асеевой, это первый проект пристройки к учебному заведению, где невозможно обойтись без реконструкции существующего помещения. Однако уже к 2023 учебному году в школе, вместо одного спортивного зала появится два, к тому же будет место и для современного актового зала на 300 человек, которого тоже не хватает ученикам.
Капсулу закладывали в торжественной обстановке, с прямым включением из Москвы: в одно и то же время закладка новых школ или корпусов к существующим происходила в 25 населенных пунктах Подмосковья. Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев выборочно связывался с представителями местной власти и жителями, просил прокомментировать происходящее.
На торжественное мероприятие пришли: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, его заместитель Виталий Викторович Чехов, председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева, директор школы Ольга Валерьевна Макарова, педагоги, ученики и представители родительских комитетов. Присутствовали, также и руководители подрядной организации, которая будет заниматься строительством пристройки в два этажа. Ее общая площадь составит 4510 квадратных метров.
«Коллеги, мы не будем затягивать. У нас все готово для закладки школ. 25 школ мы должны сдать через 18-24 месяца. Здесь, на площадке, представлены только те школы, которые соответствуют этим требованиям, и я хочу поблагодарить вас за ваше время, всех наших жителей и детей. Мы хотели бы дать старт закладке 25 школ и вдохновить строителей на ритмичный темп возведения этих важных учебных заведений», - сказал Андрей Юрьевич Воробьев.
Андрей Юрьевич подчеркнул, что новые школы в Московской области сегодня заложены в рамках поддержки президентской программы развития образования в стране. В капсулах, которые будут лежать в основаниях новых школ Подмосковья, находится письмо такого содержания: «Это одна из 25 школ, которую мы закладываем сегодня, 26 августа 2021 года. Школа занимает особое место в жизни каждого человека… Это детство и юность, уроки и экзамены, любимые друзья и наставники. Пусть с каждым годом школа наполняется новыми традициями. Пусть ваши выпускники и преподаватели всегда дают повод для гордости! Успехов – и только вперёд! (Команда губернатора Московской области)».
Виктору Валентиновичу Неволину помогали цементировать капсулу ученики первого и третьего класса, Кирилл и Даша. Дети надели каски и взяли в руки мастерки. Цемент для них приготовили строители. Детям же Управлением капитального строительства администрации Раменского округа и объединением «СтройКапиталИнвест» было дано торжественное обещание – сдать пристройку в срок. Родители, которые присутствовали в этот день во дворе школы, не могли нарадоваться.
«Пристройку к школе мы ждем очень давно. В прошлом году моя старшая дочь училась во вторую смену, и это было очень неудобно. С пристройкой, надеюсь, все дети будут учиться в первую смену. У меня трое детей и школа нам нравится. В этом году моя вторая дочь пойдет в первый класс, а потом и сын. Мы живем рядом и нам очень удобно сюда добираться. Я надеюсь, что когда трое моих детей будут здесь учиться, то останется только первая смена и мы будем успевать на все кружки», - сказала Индира, жительница ул. Десантная.
Конечно, Виктор Валентинович Неволин не мог не прокомментировать такое долгожданное событие. Обращаясь к присутствующим, он сказал: «Я хочу пожелать всем нам, чтобы школа была построена в срок. Я думаю, что строители разделяют это желание и разделят с нами радость завершения строительства. И, конечно, хочу пожелать, чтобы качество было достойное – и качество строительства, и качество образования. Всем желаю удачи!».
Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.