История

К столетию со дня рождения Анны Петровны Фадеевой

/

 (photo: )

Учитель биологии, ботаники, зоологии Анна Петровна Фадеева прошла сложный педагогический путь. Выпускница Ново-Харитоновской школы училась в том здании школы, что находилось за храмом Георгия Победоносца в с. Новохаритоново (старообрядческий храм). Это здание сгорело в 1942 году, потом в Головановской школе, в Турыгинской. Были и такие годы в школьной жизни Анны Петровны, когда эти здания не могли вместить всех учеников. В это время в классы превращались частные дома села Новохаритоново. Директором школы был незабываемый Александр Иванович Шубин (мало осталось его учеников, но воспоминания живы). Он умел разглядеть в своих учениках зародыши педагогического таланта и ни разу не ошибся: Русакова Е.С., Тарасова А.В., Найдрова К.А., Новиков К.П., Межуева Т.В. - гениальные личности!

Храбрый воин и блестящий учитель

This article has photo gallery /

 (photo: )

Участник Великой Отечественной войны Константин Павлович Новиков родился в селе Карпово, Раменского района, Московской области. Детство его прошло в этом чудном уголке мастеров древнего народного промысла, в краю рек и лесов, куда он со своими сверстниками бегал за ягодами и грибами. После окончания школы мечтал стать учителем. Однако его мирные планы нарушила страшная война с немецкими захватчиками. Воевал достойно, и был награжден многими медалями. Вернулся в родное село Карпово израненным, без одной руки, но не сдавался…

О героях сегодняшних дней

This article has photo gallery / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мемориальная доска установлена на здании Рыболовской средней школы. Торжественный митинг, посвященный памяти Дмитрия Силаева, погибшего в марте 2022 года во время спецоперации на Украине, состоялся 14 сентября в школьном дворе. В памятном мероприятии приняли участие представители администрации муниципалитета и Совета депутатов нашего округа, окружного совета ветеранов и Раменского благочиния, сотрудники ТУ «Рыболовское», члены общественных организаций, военнослужащие, педагоги и школьники, местные жители.

В памяти нашей живы…

This article has photo gallery / Ирина Моисеева

 (photo: )

В международный День солидарности журналистов, который отмечается 8 сентября, в г.Раменское состоялось памятное мероприятие. Мемориальная доска, посвященная памяти военных репортеров, установлена в 2012 году на одной из стен здания центральной почты на ул. Ногина. В канун празднования 9 мая здесь ежегодно проходят митинги в память о журналистах-раменцах и всех корреспондентах радио и фронтовых газет, кто, не щадя своей жизни, шел на передовую, порой, ради нескольких строчек, и поднимал дух советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне.

Маршал Жуков: эта битва была исключительно ожесточенной

This article has photo gallery /

 (photo: )

Так в своих мемуарах охарактеризовал Сталинградскую битву маршал Г.К.Жуков, восьмидесятилетие начала которой отмечается в эти дни.
Мы собрали подборку высказываний прославленного военачальника об этом сражении, повлиявшем на ход войны и, как и под Москвой, показавшей мощь государства и силу духа армии.
«Срыв всех гитлеровских планов 1942 года явился следствием недооценки сил и возможностей Советского государства, могущества потенциальных и духовных сил народа и переоценки своих сил и боеспособности войск».