Самое страшное в жизни - голод…

/ История /

 (photo: )

27 января россияне и, прежде всего, жители города на Неве, отметили одну из самых трагических и одновременно радостных дат в его истории - День прорыва блокады Ленинграда. В результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в оковах героический город.

Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, и в короткий срок по нему проложили железную дорогу. Уже 7 февраля 1943 г. в Ленинград после полуторагодовалого перерыва пришел первый поезд с «Большой земли», привез продукты, одежду, все, что было необходимо жителям и бойцам. Появилась возможность эвакуировать людей.
Когда началась блокада Ленинграда, Ольга Алексеевна Зорова была уже 13-летним подростком. Вспоминая то горькое время, она всегда плачет. «Каждый день бомбили и обстреливали город. Но все привыкли. Как только объявляли тревогу, никто уже не обращал внимания, но голод… Хлеба получали по 125 г, рабочий - 250, а военным давали по 500… Ну что это за еда?! Не дай Бог такое пережить», - с трудом, сквозь слезы, говорит ветеран. Ольга Алексеевна жила с папой, мамой и бабушкой на Петровской набережной, возле Домика Петра. Там сделали прорубь, к которой ходили за водой. «Зимой идешь с бидончиком, скользко - упадешь и возвращаешься к проруби, снова набираешь. Подходишь к дому и видишь, что тот человек, который сидел около дома, когда ты выходила, уже умер... Помню, как нас эвакуировали из Ленинграда: везли через Ладогу три часа, по самому ее краешку. А над нами самолеты с немецкой свастикой летали», - рассказывает Ольга Алексеевна.
Папа Ольги Зоровой работал в военном учреждении, а мама - на заводе «Пирометр», который из Ленинграда эвакуировали в Раменское, в цеха Раменского приборостроительного завода (РПЗ). Здесь, конечно, жить стало легче. Все, кто приехал, стали работать на заводе. Ольга Алексеевна отработала на РПЗ 50 лет в цехе, где собирали
приборы для самолетов.
«После прорыва блокады, а потом, когда наконец кончилась война, я, как и все, испытала огромное счастье. Узнала о Победе утром: папа разбудил и сказал, что война кончилась. Мы все пошли на завод, хотя с работы нас в этот день отпустили. Директора мы подняли на руки и качали, а потом начали отмечать Победу... Сегодня я желаю своим современникам быть мужественными, служить Родине, не сдаваться! Самое главное -
не сдаваться!» - так обращается Ольга Алексеевна к защитникам Отечества и всем раменчанам.
Глава муниципалитета Виктор Неволин навестил блокадницу накануне памятной даты, пообщался, поздравил Ольгу Алексеевну с предстоящей годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пожелал ей доброго здоровья и долгих лет жизни.

По информации отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.