Между Афганистаном и Россией лежит пространство под названьем боль…

This article has photo gallery / История / Ирина Комова

 (photo: )

В ДК «Чулковский» состоялись традиционные Декабрьские дни памяти. Они посвящены нашим землякам, не вернувшимся из зон локальных военных конфликтов.

Памятные мероприятия проводятся в нашем округе с 1987 года по инициативе Чулковской средней образовательной школы, представителей муниципальной власти и Раменского отделения Союза ветеранов Афганистана. Эта благородная акция, своеобразный урок мужества, рассказывает о наших земляках, геройски погибших на войне. Первая такая встреча была посвящена выпускнику школы, пограничнику Александру Алфимову, воевавшему в Афганистане, посмертно награжденному Орденом Красной Звезды.
Вот что говорили о подвиге Саши его боевые товарищи: «На той декабрьской проводке наша Курчумская застава шла в головном охранении колонны. Александр, как и всегда, шел первым. Заметив засаду, крикнул: «Духи!», и не сходя с места, стоя, открыл огонь по врагу. Через несколько мгновений по нему уже стреляла вся духовская засада, ибо в первые секунды столкновения он был единственным, кто из нас вступил в бой. Мы бросились врассыпную, развернулись и открыли ответный огонь по «душманам».
Александр был опытным бойцом - участвовал в двадцати двух боевых операциях - и хорошо понимал, что таким образом вызовет огонь на себя, но он прикрыл нас. Из девятнадцати человек, участвовавших в этом бою, никто даже не был ранен, а Саша погиб. Когда мы, уничтожив врага, подбежали к нему, он был еще жив, умер от многочисленных тяжелых ран в вызванном вертолете. Теперь мы все называем мамой Зою Ивановну Алфимову и по возможности собираемся в Чулково на Декабрьские дни памяти».
С годами список ребят, погибших в Афгане и других горячих точках, пополнялся и, к сожалению, продолжает пополняться. Школьный музей стараниями всего коллектива, и, прежде всего, педагогов Капитолины Прокопьевны Игумновой и Анны Ивановны Кузнецовой, собрал уникальный материал. Эти данные легли в основу публикации в районной газете «За коммунистический труд», напечатанной 14 ноября 1989 года, в которой журналисты впервые рассказали о боевых подвигах 12-ти погибших героев-раменцев.
В первую субботу декабря 2023 года большой зал Чулковского ДК был, как и всегда, полон. Сюда пришли родители наших защитников Родины, погибших при выполнении воинского долга, близкие, друзья детства, однополчане, члены окружного Совета ветеранов, школьники, которые с давних пор активно участвуют в этом мероприятии. Они - соведущие встречи. Читают стихи, поют песни, стремятся своим вниманием к родителям отважных бойцов, не вернувшихся с войны, согреть их сердца, подарить цветы, подчеркнуть, что между Афганистаном и Россией лежит не только пространство под названием боль, но и вечная память о героях, гордость за них!

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.