Евсеев из Быково. Роща «Круглая»

/ История / Александр Горбачев

 (photo: )

Из Книги памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, том 5: Евсеев Григорий Арсентьевич, родился в 1899 году (1900) в д.Чулково Раменского района Московской обл. Призван Московским ГВК. Красноармеец 1078 сп. 314 сд. Погиб 18.02.1943 года. Похоронен у п.Синявино Кировского района Ленинградской обл.

«Похоронка» до семьи не дошла и в 1946 году заявление на розыск Евсеева подавала в Раменский РВК его жена, Мария Леонтьевна, которая жила по адресу: Раменский район Московской обл., ст.Быково, ул.Спортивная, д.2.
Жена сообщила, что Евсеев был призван Кировским РВК Москвы 16.03.1942 года. Письменная связь с ним прервалась предположительно в декабре 1942 года (запись неразборчива). Адрес последнего письма: ппс 992, часть 764. Полевая почтовая станция 992 была закреплена за 314-й стрелковой дивизией. Военкомат сделал запросы, сведений о Евсееве не нашлось и официально он был признан пропавшим без вести в феврале 1943 года, но в этот месяц он не пропал, а был убит.
Из донесения о безвозвратных потерях 1078-го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии: Евсеев Григорий Арсентьевич, красноармеец, стрелок. Родился в 1899 году в д.Чулково Раменского района Московской обл. Призван Кировским РВК г.Москвы. Убит в бою 18.02.1943 года. Похоронен в могиле, район Синявино Ленинградской обл. Сведения о жене те же, что в ее заявлении на розыск.
Донесение в Бюро по учету потерь было направлено из дивизии 26.03.1943 года. Можно предположить, что «похоронка» была направлена в военкомат призыва в Москву, поэтому до жены в Раменский район так и не дошла. Но почему эти сведения не были получены в 1946 году? Возможно, военкомат просто не сделал запрос или он где-то затерялся.

Запасная стрелковая бригада
Евсеев действительно был призван в марте 1942 года и 16.03.1942 года включен в список направленных в распоряжение начальника сборного пункта МГВК для гвардейских и маршевых частей, 1-й Спасский тупик, д.2, школа №274. Резолюция на списке «Направить в гвардейские части». Возможно, у Евсеева не было достаточно военной подготовки, и он был направлен в 50-й учебный запасный стрелковый полк 30-й Ивановской запасной стрелковой бригады, которая дислоцировалась на территории Гороховецкого района Ивановской области. Эти места известны как «Гороховецкие лагеря», а побывавшие там называли их «гороховецкая морилка» за суровые бытовые условия и постоянное недоедание.
17.04.1942 года в составе маршевой роты №6471 Евсеев убывает под Ленинград. Он есть в списке минометной роты минометного батальона 48-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой бригады (с мая 1944 года стала дивизией), части которой дислоцировались от Ленинграда до поселков Всеволожский и Бокситогорск. В течение всей войны бригада формировала маршевые роты и команды для пополнения войск Ленинградского фронта. В списке минометной роты у Евсеева есть запись о наличии у него 3-х детей.
В запасных частях мобилизованные проходили подготовку по воинским специальностям, то есть из Евсеева готовили минометчика. 24.05.1942 года с маршевой ротой он был направлен в 281-ю стрелковую дивизию, которая с 21.05.1942 года была выведена в резерв 54-й армии Волховского фронта. На 1.06.1942 года дивизия занимает оборонительные позиции в полосе Бараки Западные, Бараки Восточные северо-восточнее станции Погостье, где занимается боевой подготовкой.

Нехватка бойцов и недостаточная боевая подготовка
С августа 1942-го по ноябрь 1943 года 281 сд. обороняет полосу в 18 км на восточном берегу реки Тигода на Любанском направлении. В сентябре 1942 года ее численность составляет 4357 человек, из них активных штыков 1026, 33 орудия, 79 минометов при недостатке боекомплекта. С имеющимся людским составом дивизия не могла наступать, а с ограниченным лимитом боеприпасов не могла вести активную оборону.
Не имели необходимого преимущества и немцы, поэтому проводились обоюдные локальные попытки наступления и действия разведгрупп, артминометные обстрелы разной интенсивности, авианалеты. С 16 по 17 сентября в составе ударной группы 54-й армии силами 1064 и 1062 полков дивизия перешла в наступление на Смердынь - Макарьевская пустынь на Любанском направлении. Наступление успеха не имело, были понесены потери и части отошли на занимаемый рубеж. 281 сд. потеряла убитыми 135 человек, ранеными 311 человек. Причина неуспеха - незнание противника, недостаточная боевая подготовка и бойцов, и командиров.
Попытки наступления предпринимали и немцы. Из оперсводки №0543 281 сд к 7.00 10.11.1942 года: «Противник на фронте Смердыня - Доброе в 5.00 перешел в наступление в общем наступлении на Зенино. Севернее Доброе противнику удалось сбить боевое охранение и приблизиться к переднему краю обороны дивизии. К 6.00 - 6.30 идет упорный бой на этом участке. В районе Макарьевская Пустынь слышу сильный артиллерийский огонь».

Возвращение на фронт после ранения
В одном из боев красноармеец 1064-го стрелкового полка Евсеев был ранен и направлен в эвакогоспиталь 1928 (п.Селиваново Ленинградской обл.). В открытом доступе есть только сведения об этом без скана документа и его даты. Также без даты и сведения о переводе Евсеева в армейский госпиталь легкораненых 8-й армии. Скорее всего, сами документы находятся в Военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге. После окончательного выздоровления Евсеев был направлен в 314-ю стрелковую дивизию, которая вела бои на синявинском направлении.
В ходе встречного наступления 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда у рабочих поселков №1 и №5. Сражение по прорыву блокады (операция «Искра») развернулось на самом узком участке фронта - Мгинско-Синявинском выступе. В этот период 314-я стрелковая дивизия входила в состав 2-й ударной армии.
Армия вела бои севернее Синявинских высот - район торфоразработок. Здесь немцами была создана мощная оборона, где каждый из 8 рабочих поселков, расположенных там, был превращен в опорный пункт. В районе Архангельского тракта и реки Черная был создан сильнейший узел сопротивления роща «Круглая».
Последующее затяжное лобовое наступление из торфяных болот на занятые противником Синявинские высоты продвижения не имело, хотя некоторые отдельные успехи все-таки были. В частности, дивизиям 2-й Ударной армии удалось восточнее села Синявино, на участке южнее Рабочего поселка №7, создать вклинение во вражескую оборону по фронту на 2 км, а в глубину - на 1,5-2 км. Это вклинение давало возможность минуя высотный опорный узел немцев в Синявино наступать на Мгу, а также окружения немецкого гарнизона в роще «Круглая». Реализовать эти возможности тогда так и не удалось.

Александр Горбачев

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.