Хмелевская Нина Кесарьевна 1935–2022

/ Лица / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

С глубоким прискорбием сообщаем, что 12 апреля с.г. после продолжительной болезни на 87 году ушла из жизни Почетный гражданин Раменского городского округа (района) Нина Кесарьевна Хмелевская, замечательный человек, профессионал высокого класса, с чьим именем связаны успехи работы сельскохозяйственной отрасли Раменского района в 60-80 годы ХХ века.
Нина Кесарьевна родилась 14 октября в 1935г. в г.Тихорецке Краснодарского края в семье рабочего. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было 6 лет. Трудности и беды военного лихолетья ее только закалили. Школу Нина окончила с отличием. Высшее образование получила по специальности «зоотехник», с отличием окончив Государственный Петрозаводский университет. В 1959г. была направлена на Петрозаводскую птицефабрику. Работала в Карельском обкоме ВЛКСМ.
С 1960г. её трудовая деятельность связана с Подмосковьем, где она трудилась в Институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (п.Родники Раменского района). С 1961г. работала зоотехником в колхозе «Борец». В 1965г. была утверждена инструктором Раменского горкома партии, а в 1969г. переведена на должность заведующего сельскохозяйственным отделом. В период с 1979 по 1991г. работала секретарем горкома партии по сельскому хозяйству. При непосредственном участии Нины Кесарьевны вошли в строй тепличные комбинаты совхоза «Люберецкий» (ЗАО агрофирмы «Подмосковное»), колхозов «Борец» и «Ленинец», практически полностью обновилась материально-техническая база молочного животноводства.
К 1984 году заготовка кормов возросла в два раза. С 1982 года было освоено производство картофеля по заворовской технологии, что позволило значительно сократить затраты ручного труда и увеличить урожай.
В этот период (1986г.) в Раменском районе был создан второй по значимости в Советском Союзе агропромышленный комбинат «Раменский». В то время Раменский район посетили более 100 делегаций, в том числе и зарубежные, на территории района проводились всесоюзные семинары.
За достигнутые успехи в трудовой и общественной деятельности Нина Кесарьевна Хмелевская награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак почёта», медалями «За доблестный труд» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Среди её наград две медали Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР. В 2001г. Нине Кесарьевне Хмелевской присвоено звание «Почетный гражданин Раменского района» (ныне округа).
Администрация и Совет депутатов Раменского городского округа выражают искренние соболезнования родным и близким Нины Кесарьевны Хмелевской в связи с тяжелой утратой. Её дела и доброе имя останутся в памяти земляков, друзей и жителей Раменского городского округа.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.