Город станет доступным для людей с ограниченными возможностями

/ Здоровье / Елена Свининникова

 (photo: )

В прошлом году Раменский район вошел в число четырех областных муниципалитетов, где будет реализован пилотный проект Московской области «Доступная среда». Цель проекта - войти в пятерку лучших регионов по созданию доступной среды для инвалидов. Об этом на отчетных депутатских слушаниях рассказала начальник управления социальной защиты населения администрации Раменского района Елена Костина.

Раменский, а также Люберецкий, Сергиево-Посадский и Одинцовский районы выбраны не случайно: в них проживает наибольшее количество инвалидов. В Раменском районе - более 19 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, примерно 600 из них – дети.

В каждом из муниципалитетов будут проложены удобные маршруты к объектам, куда люди с ограниченными возможностями должны попадать без сложностей, например, в больницы и учебные заведения.

Члены специальной рабочей группы, отвечающей за реализацию «Доступной среды», прописывают детальную дорожную карту для каждого: в Раменском районе в программу включены инвалиды-колясочники, инвалиды-опорники и тотально слепые – всего около трехсот человек. Все неудобства, возникающие у них на пути, вносятся в специальный формуляр, в котором четко прописывается, где слишком высокий бордюр, где нет пандуса и поручней… Указанные недостатки должны быть устранены.

Как идет работа по программе, можно узнать на портале dostupno.mosreg.ru.

Елена Свининникова

Фото отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.