Ценный компонент в организме человека

/ Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Очередное мероприятие «Школы здоровья» прошло в Раменской центральной библиотеке. На этом занятии поговорили о роли витамина С и его функциях в организме.

Лекцию провела заведующая отделением «Центр здоровья» Раменской больницы Виктория Догорян. Врач рассказала слушателям, каким ценным компонентом для человека является аскорбиновая кислота. Напомнила, что витамин С - водорастворимый антиоксидант, в человеческом организме это вещество не синтезируется и не накапливается. Чтобы восполнять необходимое количество такого важного компонента, нужно употреблять достаточно свежих овощей, фруктов и ягод. Но при этом стоит помнить, что при тепловой обработке продуктов, особенно при кипячении и варке, теряется практически вся витаминная ценность. Заморозка и вымачивание тоже способствуют снижению витамина С в пище.
В завершение лекции специалист Раменской больницы ответила на вопросы слушателей. Врач также дала рекомендации, какие витаминные препараты с аскорбиновой кислотой лучше всего принимать при различных болезнях, для профилактики простудных и вирусных заболеваний.
После беседы участникам встречи предложили пройти доврачебное обследование. Процедура включала анализ на составляющие компоненты организма: содержание воды, межклеточного пространства, мышечной и жировой тканей.
«Такое тестирование очень важно для пациентов с метаболическим синдромом, для людей с избыточным весом и для тех, кто активно занимается спортом. Этот метод также позволяет определить, за счет чего происходит снижение массы тела, и помогает скорректировать данный процесс», - прокомментировала Виктория Догорян.
Врач рассказала о планах выездной «Школы здоровья» на декабрь. В Раменской центральной библиотеке в ближайший месяц пройдут два занятия. Мероприятия будут посвящены теме безопасности жизни и здоровья. На одной из этих встреч участникам расскажут о мерах оказания первой медицинской помощи. А на второй лекции врач напомнит, как избежать неприятных последствий переедания и отравления за праздничным столом. Эти бесплатные занятия могут посетить все желающие.
Центр здоровья Раменской больницы базируется в городской поликлинике на ул.Махова. Сотрудники отделения проводят прием пациентов и выездные занятия в учреждениях, организациях и на предприятиях Раменского округа. Лекции направлены на профилактику заболеваний и популяризацию здорового образа жизни у населения всех возрастов.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.