Раменские хирурги сохранили селезенку юному пациенту

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

В детское хирургическое отделение Раменской больницы обратились родители 12-летнего мальчика. Семья приехала из Северной Осетии, надеясь на квалифицированную медицинскую помощь в удалении крупного новообразования.

Сложный диагноз не стал препятствием в оказании квалифицированной медицинской помощи. «При обследовании юного пациента обнаружили огромную опухоль селезенки. Такое в нашей практике случилось впервые. Нам удалось провести малоинвазивную операцию и сохранить ребенку орган», - рассказал заведующий детским хирургическим отделением Раменской больницы Владимир Хабалов.
После лечения мальчик отправился на родину. Кантемир учится в 7-м классе и планирует после окончания школы поступать в университет. Ранее школьник мечтал о профессии архитектора. Но теперь, впечатлившись мастерством раменских хирургов, подумывает стать врачом.
Здоровье еще одного маленького пациента сохранили благодаря своевременному медицинскому вмешательству. В этот раз в Раменскую больницу поступил пятилетний мальчик с жалобами на боль в ноге и незаживающую рану. Попытки матери самостоятельно вылечить малыша привели к еще большему осложнению.
«Мы решили провести хирургическую операцию, в процессе которой обнаружили и извлекли щепку размером около 3 см. Как она там оказалась, выяснить не удалось. Ткани, окружавшие инородное тело, иссекли, и установили дренаж. Серьезных последствий для здоровья ребенка не было благодаря тому, что щепка не успела проникнуть в суставную сумку колена. Когда такое происходит, это вызывает гнойный процесс в мягких тканях, который отражается на коленном суставе, вызывая воспаление. В дальнейшем это может привести к серьезным осложнениям, и тогда придется выполнять операцию на суставе», - прокомментировал Владимир Хабалов. Сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо и уже выписан домой.
Врачи настоятельно рекомендуют родителям не заниматься самостоятельным лечением ребенка. В случае ухудшения самочувствия, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
Детское хирургическое отделение Раменской больницы считается самым крупным в Подмосковье. Специалисты медицинского учреждения выполняют весь объем плановой и экстренной помощи пациентам. Опыт раменских врачей по проведению эндоскопических и лапароскопических операций у детей признан самым большим личным опытом в Московской области.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.