Е.С.Варлыгина: нашу деревню немцы бомбили

/ Лица / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Елена Степановна много лет является активным членов Совета ветеранов залинейной части. Всегда поддерживает добрые начинания, всегда самой гуще событий. Трудно перечислить, сколько за эти годы проведено различных мероприятий при ее непосредственном участии.
Елена Степановна родилась в Калужской области. Ее детство прошло в селе.
- Мне казалось, что в селе Поляны Мосальского района все жили зажиточно и дружно. У каждого был огород, а на подворье словно на ферме содержались корова, гуси, куры, свиньи. Мы каждый день играли на сельских раздольях вблизи своих домов. Но наше беззаботное детство прервала война. Село немцы бомбили. А вскоре и заняли. В нашем доме стал размещаться их штаб. Я помню, как один немец пытался взять меня на руки, а я вырывалась и плакала – он, как и все другие немецкие солдаты, казался мне страшным. Я была еще совсем ребенком. Но уже понимала, какая беда пришла в село, когда угоняли в Германию юношей и девушек, - вспоминает ветеран.
Когда немцев прогнали, Лена пошла в школу. Как и большинство ее подружек – босая. И на парте у каждого первоклассника лежал подарок – кто-то получил тапочки, что-то книгу. Елене Степановне достались носочки.
Школьная пора была насыщенной. Несмотря на бедность, жизнь дарила столько позитивных эмоций! После школы поступила в фабрично-заводское училище, работали в три смены. А со временем закончила еще и архитектурно-строительный техникум. Увлечений было много, кроме работы, хлопот по хозяйству, воспитанию детей. Но только после выхода на пенсию ее богатый жизненный опыт, любознательность, как-то само собой привели к написанию стихов.
На праздниках в Совете ветеранов, который с давних пор разместился в так называемом «Матросском доме» по улице Красный Октябрь дом 43, ее коллеги почти всегда просят Елену Степановну почитать стихи. Они трогают душу, говорят искренне о пережитом.
«В мое детство
нахально ворвалась война,
Разбросав нас,
как осколки разбитого зеркала.
Сколько бед принесла нам она,
Сколько судеб
она исковеркала».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.