Культура

Ни дня без строчки

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

Известного краеведа, историка и педагога Марию Григорьевну Аверянову раменчане вспоминают, как соратника и друга, опытного наставника, интересного собеседника, неутомимого исследователя. Те, кому посчастливилось ее знать, говорят, что Мария Григорьевна никогда не жаловалась на судьбу, при этом много работала, с юности тянула на себе семью, а моменты счастья в ее жизни случались довольно редко. Сегодня они уместились на небольшом стенде в Раменском историко-художественном музее (РИХМ) – это панно с фотографиями начала 60-х годов, когда писательница вышла замуж за Павла Константиновича Гаврилова.

За Христа претерпевшие

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

Центральную улицу старинного города Бронницы украшает величественный Михаило-Архангельский собор. Именно здесь 5 июля и прошла презентация шестого тома книги «За Христа претерпевшие». Эта уникальная кропотливая многотомная аналитическая и краеведческая работа, рассказывающая о деятельности Церкви и политических репрессиях 1920 – 1050 годов на территории Раменского района Московской области рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Она также получила благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

«Лента времени» из личных архивов раменчан

This article has photo gallery / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее почти каждый день происходит что-то интересное и необычное. В последнее время мы с удовольствием посещаем многие мероприятия и не перестаем удивляться их многообразию. 30 июня здесь были подведены итоги двух конкурсов – «День труда» и «Лента времени», в которых приняли участие жители нашего муниципалитета. Оба конкурса проходили этой весной на портале «Мой округ». Среди призов: сувениры и сертификаты на индивидуальную экскурсию от Туристско-информационного центра «Раменское», а также возможность бесплатно посетить пиццерию. Но самым главным призом, который выиграла 85-летняя Валентина Ивановна Гусева, был полёт на воздушном шаре!

Искрящаяся тайна

/

 (photo: )

В каждом человеке горит творческая искорка. В нашей повседневной деятельности она может проявить себя в приятных мелочах: будь то вкусный ужин, спонтанный подарок близкому человеку или в простой фотографии весенних цветов.

Во имя сохранения традиций народного-художественного промысла

/ Влада Мартемьянова

 (photo: )

На дебютном «ГжельФесте» художники смогли представить свои проекты, отразив многообразие направлений керамики, её жанров, возможностей, стилей и традиций. Место для проведения фестиваля выбрано не случайно: ул. Художника пропитана историей промысла, ведь именно здесь он зарождался. Сегодня традиции Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственность поколений и огромный творческий потенциал мастеров, как маститых, так и совсем юных.