Иммунопрофилактика - залог национального здоровья

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Круглый стол на медицинскую тему провели 9 марта в редакции «РамМедиа». В заседании участвовали заместители главы администрации округа Ольга Егорова и Елена Ивушкина, сотрудники Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области и Раменской областной больницы, члены общественных организаций и представители муниципальных средств массовой информации.

Участники мероприятия обсудили вопросы профилактики различных инфекционных заболеваний, поговорили об истории иммунизации, о текущей эпидемиологической обстановке, поразмышляли, почему некоторые граждане упорно отказываются от вакцинации, утвержденной в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В свою очередь медики в очередной раз напомнили о важности иммунопрофилактики и возможных негативных последствиях для здоровья в случае игнорирования рекомендаций врачей.
А что думают по этому поводу жители Раменского округа? Мы пообщались с представителями общественности, а заодно задали несколько вопросов по медицинскому обслуживанию населения. Активист интернет-сообщества «Раменское Мамочки» и член Общественной палаты Лидия Смирнова охотно поделилась своим мнением.

- Лидия, как вы относитесь к прививкам?
- В этом вопросе всегда честно озвучивала свою позицию, я - сторонница вакцинации. Это взвешенное мнение, основанное на научных данных о соотношении пользы и рисков вакцинации, на понимании принципов работы иммунной системы и основ вакцинопрофилактики. Лично я и все члены моей семьи привиты сверх национального календаря, и мы регулярно проходим ревакцинацию.
- Насколько важно прививаться всем и делать это вовремя?
- Сама суть вакцинации в том, что она должна быть массовой. Прививка, сделанная одному, снизит риск заболеть отдельному человеку и уменьшит опасность развития тяжелого течения болезни. В то время как массовая профилактика способна остановить распространение эпидемии полностью, ведь болезнь развивается в носителе, в данном случае, в человеке. Если большинство защищено вакциной и не заболевает, то степень распространения инфекции снижается. Кроме того, исчезает постоянная мутация, ведь вирус изменяется в носителе и при передаче. Поэтому важна именно вакцинация с максимальным охватом населения. Особенно это касается людей с определенными особенностями здоровья, которых невозможно вакцинировать из-за сложности их заболевания или лечения. Защитить таких граждан получится, только если все вокруг будут привиты.
- Как представитель Общественной палаты округа, вы занимаетесь вопросами здравоохранения. Что изменилось в части медицинского обслуживания населения за последнее время?
- С приходом Сергея Викторовича Маркитана Раменская областная больница, в первую очередь, развернулась к пациентам. Главный врач открыт к общению, встречается с жителями, сам выезжает по всем территориям и там, как говорится, «в поле», общается с людьми, слышит их проблемы. Благодаря такой работе появились регулярные выезды врачей-специалистов в амбулатории по округу. Теперь не пациенты ищут возможность добраться, иногда на трех автобусах, чтобы попасть к узкому специалисту, а сами врачи приезжают в местное лечебное учреждение. В детской поликлинике появились выезды специалистов «НИКИ детства». Конечно, это не решило проблему записи на прием к врачу полностью, но значительно улучшило ситуацию. Также отмечу, что количество вопросов и жалоб на работу Раменской областной больницы в социальных сетях стало ощутимо меньше.

В теме иммунопрофилактики, обсуждаемой на заседании круглого стола, упоминался Национальный календарь профилактических прививок. Поясним, это официальный документ, утвержденный Минздравсоцразвития РФ, который определяет сроки и типы вакцинаций для каждой категории граждан. Напомним также, что данные процедуры проводятся бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. Ознакомиться с Национальным календарем профилактических прививок можно на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В завершение мероприятия сотрудники Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области порекомендовали внимательно относиться к своему здоровью, не пренебрегать иммунопрофилактикой, а в случае появления симптомов инфекционных заболеваний, незамедлительно обращаться к врачу.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.