Удельнинская поликлиника распахнула свои двери после реконструкции

This article has photo gallery / Здоровье /

 (photo: )

Поликлиника в п.Удельная была построена в 1981 г., поэтому требовался ее основательный ремонт и модернизация. В 2016 г. после встречи губернатора Московской области Андрея Воробьева с жителями было принято решение о реконструкции медучреждения. Губернатор, приехав к нам 23 марта, проверил работу обновленной поликлиники, пообщался с ее сотрудниками и пациентами.

«Я хотел поблагодарить вас за работу. Мы стараемся привлекать в регион врачей, создавать условия - это социальная поддержка, материальная. Знаю, что вы и своих друзей приглашаете - мы в этом очень заинтересованы, - сказал Андрей Воробьев. - Для тех, кто живет за городом, местная поликлиника имеет огромное значение. Самый близкий доктор - так говорят о специалистах первичного звена, которые всегда рядом и к которым обращаются за помощью при первом недомогании. Неслучайно модернизации первичного звена такое внимание уделяет наш президент. Важно, чтобы докторам было комфортно работать, а качественная медицинская помощь была под боком».
Во время реконструкции мед-
учреждения первичную помощь жителям оказывали в приспособленном жилом помещении, в 500 м от старого здания. А за специализированной помощью приходилось ехать в Ильинскую и Быковскую поликлиники. Теперь жители поселка могут получить лечение, консультацию или обследование возле дома.
«Я сегодня посетила много врачей, к которым давно собиралась, но не было возможности - надо ведь было ехать куда-то. А сейчас все рядом. Поликлинику не узнать - помимо того, что тут красиво, появились и специалисты, которых раньше не было, и новое оборудование», - рассказала местная жительница Наталья Куликова.

Стандарт «Поликлиника. Перезагрузка»
Напомним, реконструкция началась в марте 2021 г. По сути, поликлиника была построена заново - от старого здания остался только фундамент. Добавился третий этаж, более чем на 500 кв.м увеличилась общая площадь. В медучреждении созданы комфортные условия для медработников и пациентов - все соответствует стандарту «Поликлиника. Перезагрузка». Если раньше она могла принять 100 пациентов в смену, то после проведенных работ - в 2,5 раза больше:
200 взрослых и 50 детей. Здесь теперь могут получать медицинскую помощь не только жители Удельной, но и соседних поселков.
«Мы получили новое, светлое и комфортабельное помещение в три этажа. А к старому зданию сделана пристройка, которая позволила установить лифты - таким образом, мы создали доступную среду для наших маломобильных пациентов. А самое важное - у нас появилась возможность создать здесь блок профилактической медицины. Теперь жители могут в комфортабельных условиях проходить диспансеризацию», - сказал главный врач Раменской областной больницы Сергей Маркитан.
В поликлинике обновили медтехнику. Тут появились рентген-аппарат, дентальная рентгенологическая установка, ультразвуковой аппарат экспертного класса, а также оборудование для контроля состояния пациентов с ишемической болезнью сердца. Кабинеты врачей оториноларинголога, стоматолога и процедурный оснастили многофункциональными медицинскими комбайнами. В лечебном заведении открылись новые кабинеты - профилактической работы, выписки льготных лекарственных препаратов, проведения телемедицинских консультаций, неотложной медицинской помощи, вакцинопрофилактики, выдачи листов нетрудоспособности, функциональной диагностики, дневного стационара.
Дополнительно здесь организовано два кабинета врача-терапевта и столько же терапевтических участков. В поликлинику по совместительству приняты окулист и оториноларинголог - сейчас идет поиск этих специалистов на постоянную основу.

Поддержка врачей
«Работаю здесь сравнительно недавно, около двух лет. Сама я из Краснодарского края, окончила Волгоградский медицинский университет, вышла замуж за военного летчика. Мужа перевели к новому месту службы - и я вслед за ним. После выхода из декрета мне необходимо было новое место работы, я искала и нашла вакансию в Удельнинской поликлинике, -
рассказала участковый терапевт Мария Мацуева, которая через год планирует подать заявку на получение участка по программе «Земля врачам».
- Поликлиника наша очень изменилась после ремонта. Все совсем другим стало - новое оборудование, новая мебель. Здесь появилась телемедицина, что в наш век просто необходимо. Мы часто выходим на участки, где есть маломобильные пациенты, по которым нам необходимо проконсультироваться с врачами. И если невозможно быстро отправить человека на обследование, нам проще и удобнее провести такую консультацию для коррекции лечения или заключения по анализам».
Сотрудники поликлиники поблагодарили губернатора за программу «Земля - врачам», за счет которой можно получить участок и построить на нем дом или подсобное хозяйство. В Раменском округе в прошлом году землю выделили 286-ти специалистам. Медики отметили, что для получения ипотеки не все могут внести первоначальный взнос. «Да, этот вопрос я часто слышу, когда общаюсь с врачами. Мы подводим к земельным участкам дороги, газ, электричество, а дальше действует федеральная ипотечная программа. Я очень надеюсь, что она поможет. Мы думаем, как сделать следующий шаг», - сказал Андрей Воробьев.

Меры поддержки медиков
В рамках привлечения медработников в Раменской областной больнице молодым специалистам дополнительно выплачивают
3 тысячи рублей в течение 3 лет. Также осуществляется доплата в 32 тысячи рублей участковым. По программе «Социальная ипотека» в 2021-2022 гг. поддержку получили 4 сотрудника, «Земский Доктор/Фельдшер» - 8. Выплаты по программе «Приведи друга» оказаны 6 медикам.
Компенсацию аренды жилья получают более 250-ти человек, 186 - оформили земельные участки. Кроме того, сотрудникам больницы выделены 11 служебных квартир и 1 комната в общежитии. Четверым медикам оказано содействие по устройству детей в школы и детсады.

Публикация отдела пресс-службы администрации МО

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.